11 июля 2019, 15:14

«Вопиющий случай»: крупный чиновник «наехал» на регоператора Карелии

Сергей Иванов раскритиковал конкурс, на котором регоператором по обращению с отходами в Карелии стала фирма «Автоспецтранс».

Специальный представитель президента России по вопросам экологии, член Совбеза Сергей Иванов высказался по поводу мусорной реформы в Карелии. Он выразил недовольство тем фактом, что контракт на обращение с коммунальными отходами в регионе в свое время получила фирма, не имеющая почти никаких активов.

Карелию Сергей Иванов упомянул в эфире «Вести. Экономика» в рамках разговора о национальном проекте «Экология». Он заявил, что в разных регионах реформа системы обращения с отходами идет с переменным успехом.

Самый вопиющий случай у нас зафиксирован в Карелии, где при организации торгов для определения регионального оператора выиграла компания, состоящая из одного человека; имущества у них стол и табуретка, а конкурс они выиграли на 29 миллиардов рублей по вывозу всего мусора. Хорошее сочетание: один человек, табуретка, стул – и 29 миллиардов,

– возмутился чиновник.

– Удачно сложилось, – иронично отметила ведущая.

Смотрите видео с 4-й минуты:

Речь, очевидно, идет об ООО «Автоспецтранс», которая с мая 2018 года выполняет функции регионального оператора по обращению с ТКО. В компании объяснили, что упомянутая Ивановым сумма – 29 миллиардов рублей – это необходимая валовая выручка, которая предполагалась за 20 лет работы регионального оператора. Именно на такой срок изначально был рассчитан контракт с компанией, но затем, после изменений федерального законодательства, срок полномочий регоператора сократили вдвое. Таким образом, выручка также уменьшилась в два раза.

Интервью с Сергеем Ивановым вышло вечером 9 июля, а 11 июля правительственное издание «Республика» опубликовало заметку, где объясняется, что одной из задач мусорной реформы является сдерживание тарифа. Достичь этого, говорится в материале, удалось только за счет прихода ООО «Автоспецтранс», а все остальные фирмы, хотевшие получить статус регионального оператора, настаивали на повышении платы за вывоз мусора.

Напомним, регистрация ООО «Автоспецтранс» в качестве регионального оператора с самого начала вызвала массу вопросов. Так, отмечалось, что к конкурсу допускались лишь компании, имеющие десятилетний контракт с государственным учреждением. Таких контрактов у работавших в Карелии фирм не было и быть не могло, однако он имелся у ООО «Автоспецтранс». «МК в Карелии» предполагает, что документ мог появиться исключительно для того, чтобы дать фирме преимущество в ходе конкурса.

Георгий Чентемиров's picture
Автор:

Журналистикой занимаюсь с 2007 года. Работал в "Молодежной газете", журнале "Ваш досуг", газете "Губернiя", на ГТРК "Карелия", в информационном агентстве "Республика".