30 января 2020, 13:20

Волна погромов в Костомукше: банда подростков бесчинствует в магазинах

Несовершеннолетние раскидали товар и распылили огнетушители в торговом центре на севере Карелии

Волна погромов прокатилась по Костомукше в ночь с 27 на 28 января. Банда детей бьет витрины магазинов и киосков, ворует деньги и портит товар, сообщает портал «64 параллель».

Подростки ночью проникли в один из торговых центров города горняков. У одного из предпринимателей сработала на движение камера, установленная в торговых рядах. Он увидел налетчиков и вызвал полицию. Прибывшие стражи порядка поймали подростков в одной из секций ТЦ. Их рюкзаки были набиты различными товарами и часами. По сообщению издания, банда почистила несколько касс, раскидала товар и распылила огнетушители в магазинах, в том числе залив пеной одежду и обувь.

Владельцы магазинов возмущены, что их никто не может защитить от малолетних вандалов. По информации руководителя торгового центра, за три месяца банда совершила 19 преступлений против собственности. По сообщению издания, в полиции же полагают, что предприниматели сами недостаточно делают для защиты собственности.

Сейчас проводится проверка, в ходе которой устанавливается причастность группы подростков к налету. Протоколы по факту их нахождения в неурочное время вне дома направлены в комиссию по делам несовершеннолетних. Как обращает внимание издание, наказать подростков, не достигших 16 и 14 лет, практически невозможно.

Фото: 64parallel.ru