11 апреля 2018, 15:52

Водопад Кивач вошел в десятку самых живописных в России

В рейтинг туроператоров вошли высокие и труднодоступные, романтические и литературные водопады.

Ассоциация туроператоров России составила рейтинг живописных водопадов нашей страны. В десятке самых впечатляющих водных жемчужин - высокие и труднодоступные, романтические и литературные.

На первом месте каскад водопадов в каньоне реки Канда в Красноярском крае, расположенных на плато Путорана. На территории заповедника площадью 1 млн.887 тыс. гектаров раскинулось более 9500 тысяч озер и около 20000 водопадов высотой от 108 до 700 метров.

Второе место у Зейгаланского водопада в Северной Осетии. Его высота – 600 метров, он больше похож на ручей. Зимой замерзает.

Третье место - Кинзелюкский водопад в Красноярском крае высотой около 328 метров.

На четвертом месте водопад «Неожиданный» в Приморском крае. Поток воды проходит по порогам из базальта, падает с высоты девять метров.

Пятое место у водопада «Илья Муромец» на острове Итуруп в Сахалинской области. В рейтинге его описывают, как самый высокий на Дальнем Востоке.

Самый высокий водопад Дальнего Востока, вода падает с высоты 140 метров. Расположенный на склоне горы Демон водопад срывается со 140-метровой высоты прямо в Тихий океан. 

Также в ТОПе - водопад «Слезы Лауры» в Краснодарском крае, Лермонтовский водопад в Кисловодске, «Медовые Водопады» в Карачаево-Черкесии и водопад Учар в Горном Алтае. В рейтинг вошел также водопад Кивач в Карелии. В рейтинге его описывают, как второй по величине равнинный водопад в Европе. Общая длина водопада 170 метров, высота падения воды достигает 10,7 м. Кивач уступает по величине лишь Рейнскому водопаду.

Фото: atorus.ru и europe-today.ru