28 января 2019, 11:46

Власти усилят охрану Петрозаводска на период "Гипербореи"

Вопросы обеспечения общественной безопасности в рамках фестиваля «Гиперборея-2019» стали основной темой заседания антитеррористической комиссии при администрации Петрозаводска.

В этом году кульминация самого важного зимнего события приходится на субботу, 16 февраля. За пять дней до этого будет дан старт традиционному конкурсу снежных и ледовых скульптур.

Как отметили организаторы «Гипербореи», с 12 до 19 февраля Советскую площадь и Онежскую набережную, где будут установлены скульптуры, возьмут под круглосуточную охрану. Дополнительные наряды будут работать и у главного сценического комплекса. На весь период проведения конкурса и других массовых мероприятий гарантировано обследование территории на предмет обнаружения взрывчатых веществ и взрывных устройств с использованием технических средств и кинологической службы.

В главный фестивальный день вводится ограничение дорожного движения со стороны улицы Пушкинской, на перекрестке проспекта Ленина и улицы Куйбышева, а также в районе исторической застройки. Ограждения будут установлены вокруг снежных и ледовых скульптур, главной сцены праздника, а также площадки для запуска фейерверка.

УМВД России по г. Петрозаводску рекомендовано предусмотреть выделение дополнительных нарядов подразделений полиции в местах массового скопления людей, организовать инструктажи сотрудников и принять меры по усилению пропускного режима.