19 августа 2019, 08:56

Власти рекомендовали ограничить использование мобильных в школах

Школам рекомендуют найти места для хранения телефонов во время уроков

Министерство просвещения рекомендует регионам рассмотреть вопрос об ограничении использования мобильных устройств связи в образовательных организациях. Об этом со ссылкой на ведомство сообщает «Дождь».

В частности сообщается, что рекомендации были подготовлены на основе анализа международного опыта и по итогам опроса общественного мнения, проведенного Минпросвещения России, Рособрнадзором и Роспотребнадзором. Опрос проводился среди учащихся, родителей и  педагогов, и большинство участников поддержали ограничение использования мобильных во время уроков.

Сообщается, что длительное время использования телефонов может привести к нарушениям психики, гиперактивности, раздражительности, нарушениям сна, снижению умственной работоспособности, ослаблению памяти и внимания.

В рекомендациях сказано, что ученики и учителя могут переводить телефон в беззвучный режим при входе в школу, руководство школы вправе ограничить их использование во время уроков.  Правило рекомендуют ввести не только для учеников, но и для учителей.

Школам рекомендуют найти места для хранения телефонов во время уроков и обговорить с родителями способы связи с детьми при возникновении нештатной ситуации.

При этом ограничение на использование телефонов не будут касаться детей, которые нуждаются в устройствах по состоянию здоровья. В частности, мониторинга сахара крови при сахарном диабете.

Рекомендации направят в школы до 1 сентября. В течение года Роспотребнадзор проведет мониторинг повышения эффективности образовательного процесса после введения ограничений.

Фото: life.amur.info