19 августа 2019, 08:29

Багаж путешествующих россиян начнут проверять по-новому

На некоторых пунктах пропуска, в том числе Вяртсиля, таможенники начнут проверять наличие цветов и фруктов в багаже и ручной клади граждан

С сегодняшнего дня в России вступают в силу новые правила фитосанитарного контроля. В порядке эксперимента они будут действовать до 2022 года, передает РГ. Российские таможенники на некоторых пунктах пропуска начнут проверять наличие цветов и фруктов в багаже и ручной клади путешественников.

Отмечается, что в багаже и ручной клади пассажиры смогут ввезти не более пяти килограммов фруктов и овощей. Если вес фруктов, овощей, семян или другой продукции растительного происхождения будет превышать эту норму, то потребуется фитосанитарный сертификат. При его отсутствии продукцию вернут назад или  уничтожат за счет собственника.

Сертификат потребуется для провоза саженцев или срезанных цветов. Без документа можно будет провезти не более трех букетов по 15 цветков в каждом.

Новые правила распространятся на все виды транспорта, включая водный, авиа-, железнодорожный и автомобильный. Отмечается, что правила вводятся на нескольких пунктах пропуска через госграницу. В частности, на территории Свободного порта Владивосток.

По информации РГ, проверять наличие фруктов и овощей в багаже таможенники будут на трех автомобильных пунктах пропуска - Вяртсиля в Карелии на границе с Финляндией, Шумилкино в Псковской области на границе с Эстонией и Яраг-Казмаляр в Дагестане на границе с Азербайджаном.