10 апреля 2018, 10:57

Visa и Mastercard запустят сервисы перевода средств по номеру телефона

Конкретные сроки, правда, пока не называют.

Международные платежные системы Visa и Mastercard готовят к запуску в России сервисы перевода денег с карты на карту по номеру мобильного телефона, сообщают Ведомости.  Эту информацию изданию подтвердили  в российском представительстве Mastercard и ряде банков, которым было предложено присоединиться к сервисам.

Платформы намерены работать с картами всех банков.  К платформам уже изъявили желание подключиться ВТБ, «Тинькофф банк» и «Почта банк». Точные сроки запуска сервисов пока не сообщаются.

Каждая из систем создает свой сервис, но суть одна и та же: выпустивший карту банк передает в специальное хранилище телефонный номер клиента и связанный с ним номер карты. Для перевода отправителю достаточно ввести лишь мобильный получателя, а дальше система сама подставляет номер карты.

Некоторые российские банки уже предлагают своим клиентам сервисы перевода средств по номеру телефона, но только между клиентами одного банка.  Решения Visa и Mastercard должны дать возможность переводить деньги между картами всех банков, которые подключатся к сервису.

По словам опрошенных «Ведомостями» банкиров, осенью 2018 года российская платежная система «Мир» намерена запустить такой же сервис, как Visa и Mastercard.

Фото Russia Beyond