18 февраля 2024, 17:40

Вице-премьер Чернышенко: РФ остается научной державой вопреки санкциям

Страна сохранит эти позиции, несмотря на внешнее давление, сообщил он в рамках тематического дня «Наука и университеты», который сегодня проходит на Форуме национальных достижений в Москве

Во время пленарной сессии, которая стала частью тематического дня, вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко указал на то, что в развитии науки государство опирается на «сильнейшую отечественную научную школу» и образовательные традиции университетов. Об этом сообщил ТАСС.

«В 2022 году мы с вами столкнулись с ключевым вызовом – беспрецедентным санкционным давлением. Такого количества санкций никогда в мире не применялось ни к одной стране. Недружественные страны решили попытаться отрезать российскую науку от передовых технологий. <...> Россия остается научной державой, несмотря на все попытки нас в чем-то ограничивать», – цитирует его слова агентство.

Чернышенко добавил, что в этой ситуации «нужен был быстрый решительный ответ», поэтому президент России Владимир Путин обозначил ключевую для страны задачу – обеспечение технологического суверенитета. Сегодня эта задача комплексно реализуется в рамках госпрограммы «Научно-технологическое развитие РФ».

«Наука и университеты» – один из ключевых президентских национальных проектов. Развитию фундаментальных и прикладных научных исследований глава государства уделяет особое внимание.

Например, Петрозаводский госуниверситет в наступившем году при поддержке Российского научного фонда планирует реализовать более полутора десятков научных проектов. Тематика самая разнообразная.

Целый ряд проектов связан с применением нейросетей. В частности, использование ИИ может помочь в изучении рисков появления серьезных заболеваний – например, преэклампсии у беременных женщин, очень опасного состояния. Такие исследования запланированы в университете, где действует отдельное подразделение – Центр искусственного интеллекта.

Кроме того, в вузе планируют изучить миграционные трудовые потоки в российской Арктике и мотивацию людей, которые переезжают жить и работать на Север. Для Карелии, почти 38% территории которой входит в Арктическую зону, это очень актуальная тема. Выводы ученых помогут руководству региона совершенствовать работу по привлечению квалифицированных кадров в арктические районы.

Карельские ученые вносят свой вклад в технологический суверенитет страны. Их работа вызывает гордость у жителей республики. При поддержке государства наука будет развиваться и дальше, а современные технологии продолжат приходить в регионы.

Форум национальных достижений проходит с 3 по 27 февраля в Москве в рамках выставки «Россия». Его основная цель – представить широкой аудитории достижения нашей Родины.

Международная выставка-форум «Россия» – это важнейшие достижения страны, собранные на одной площадке. В течение всего времени проведения выставки гостей ждут культурные мероприятия, насыщенная деловая и образовательная программа. Посетителям представлены экспозиции 89 регионов России, ведущих федеральных ведомств, корпораций и общественных организаций. // фото: ИА «Республика», ПетрГУ