10 октября 2019, 15:10

Верховный суд РК поставил точку в деле «потерявшегося лосенка» 

Госинспектору не удалось наказать журналиста, пытавшегося помочь умирающему животному
Фото Ильи Тимина

10 октября в Верховном суде Карелии была рассмотрена жалоба охотинспектора по Пряжинскому району Игоря Пономарева. Его не удовлетворило решение Пряжинского суда, не нашедшего в действиях журналиста Ильи Тимина ничего противозаконного. Речь идет о нашумевшей истории с маленьким лосенком, который остался без мамы и вышел на автомобильную трассу. Илья Тимин был одним из тех, кто пытался помочь обессиленному животному. 

Почему-то у охотинспектора Пономарева понятное любому нормальному человеку желание спасти живое существо вызвало странную реакцию. Несмотря на то, что Пряжинский районный суд уже ясно выразил правовую позицию, не усмотрев в действиях Тимина нарушения законодательства, госинспектор дошел до Верховного суда РК. Для того чтобы успеть на судебное заседание, Илье Тимину пришлось прервать трансатлантическую экспедицию на парусной яхте и сойти на берег в африканской стране Кабо-Верде.  

Упорство, с которым Пономарев пытался наказать человека, пытавшегося спасти от верной гибели несчастное животное, у многих вызвало недоумение. Илья Тимин считает, что это просто банальная месть. Дело в том, что Тимин на общественных началах  является производственным охотинспектором Прионежского района. По его словам, у него раньше возникали трения с Пономаревым, хотя до открытого конфликта дело не доходило. Игорь Пономарев, который пришел на заседание Верховного суда Карелии, от каких-либо комментариев отказался, сославшись на то, что не получал «разрешения у начальства». 

В центре Игорь Пономарев


Маленький лосенок вышел на автотрассу в окрестностях села Крошнозеро 7 мая. Местные жители и проезжающие мимо неравнодушные граждане организовали дежурство вокруг потерявшегося малыша. Его пытались отнести в лес, но всякий раз он выходил обратно на дорогу. 

9 мая Тимину позвонил его друг – известный в Карелии журналист Евгений Белянчиков и попросил помочь. Илья Тимин вместе с женой и дочкой выехали на место ЧП.

Лосенок, вспомнил на суде Тимин, находился в окружении людей, подходил к ним, «пытался забраться под куртку в попытке найти материнский сосок». 

Фото Ильи Тимина

 

По словам Тимина, он пытался дозвониться и до Минприроды, и до Пономарева, чтобы узнать, как помочь животному. День был праздничный – 9 мая, возможно, по этой причине связаться со специалистами так и не удалось. Сотрудник Единой диспетчерской службы нашел только Сергея Гойкина, который является таким же, как Тимин, производственным инспектором частного хозяйства. Охотинспектор Карельского общества охотников Гойкин поехал на поиски Пономарева.  Это ему удалось. Пономарев связался по телефону с Тиминым. 

Не буду говорить про тон, которым он разговаривал. Весь разговор свелся к тому, что мы лосенка должны оставить прямо на трассе. Мы его унесли в лес по следам матери, туда, куда его уже уносили, в том числе и Сергей Гойкин, в надежде, что животные, может быть, встретятся. В этот раз мы его отнесли подальше, потому что лосенок выползал каждый раз на трассу. Жизнь его была под угрозой и жизни водителей",

- рассказал Илья Тимин. 

По его мнению, реальная ситуация с лосенком вскрыла целый пласт нерешенных проблем. Тимин рассказал, что сотрудники карельских заповедников теперь бояться вмешиваться, когда животные попадают в сложные ситуации. Слишком абсурдной выглядит его судебная история. Люди бояться оказаться на его месте. Одновременно никто не знает, что делать, если животному действительно требуется помощь. Инстанции, которые должны помогать решать эти вопросы, безмолвствуют. Или вместо благодарности пытаются наказать. 

Игорь Пономарев на суде был немногословен. Он считает, что Тимин «незаконно изъял из естественной среды обитания объект животного мира, не имея разрешения на добычу лося». Пономарев теперь утверждает, что приблизительно в том же месте позднее был обнаружен погибший лосенок, но то ли это животное или нет, он сказать не может. Государственный инспектор утверждает, что никаких телефонных звонков к нему не поступало ни со стороны Тимина, ни со стороны МЧС, ни со стороны ГИБДД. 

Судье не потребовалось много времени, чтобы решить исход спора. Верховный суд Карелии согласился с позицией Пряжинского районного суда, не найдя в действиях Ильи Тимина нарушения законодательства. 

История с лосенком повергла в шок многих. И прежде всего тем, что люди, которым государство доверило заботу о животном мире, к этому миру относятся с равнодушием, граничащим с жестокостью. Главное, что Пономарев, как мне показалось, даже не понимает, как выглядит со стороны. Как минимум, ему не стыдно. В противном случае он бы ни за что не появился в Верховном суде, требуя наказать человека, пытавшегося спасти маленькую жизнь. 

Антонина Кябелева's picture
Автор:

В прошлом веке защитила кандидатскую диссертацию по философии. Правда, не может философски смотреть на вранье, продажность и  «распил» денежных средств. Эмоциональна, слишком часто говорит то, что думает. Очень любит путешествовать, особенно за границу. После поездок добреет и не столь остро реагирует на язвы общества. Но очень недолго. Мечтает уйти с головой в туризм и обрести душевное равновесие.