09 августа 2019, 16:02

Известного в Карелии фотографа пытались засудить за помощь лосенку 

Лауреат премии National Geographic хотел спасти животное, вышедшее к трассе. Из-за этого он едва не стал фигурантом уголовного дела, а потом пошел под суд

Известный карельский фотограф, лауреат премии National Geographic Илья Тимин пошел под суд за помощь лосенку, который вышел на трассу в Карелии. Мужчину хотели наказать за незаконную добычу животных, рассказал Илья Тимин порталу «Петрозаводск говорит». 

Инцидент с лосенком произошел 9 мая в Пряжинском районе Карелии. Лосенок, по-видимому, остался без матери или потерял ее в лесу и вышел к трассе. Возле животного собрались неравнодушные граждане. Забрать его безопасное место они не могли – диких зверей категорически нельзя изымать из леса без соответствующего разрешения, это расценивается как браконьерство. Приехавший на место Илья Тимин пытался дозвониться до местного государственного охотинспектора Игоря Пономарева, который единственный мог решить проблему, но тот долго не брал трубку. В результате люди, целый день проведя на трассе возле лосенка, отнесли его в лес, и тот ушел. 

По словам Тимина, после этого Игорь Пономарев написал на него заявление в полицию по факту браконьерства. Правоохранительные органы провели проверку, но состава преступления не обнаружили, уголовное дело не было возбуждено. Тогда охотинспектор составил протокол по факту незаконной добычи животного и передал его в Пряжинский суд. Суд состоялся 6 августа. Как утверждает Илья Тимин, Игорь Пономарев пытался привлечь его к ответственности, например, за то, что лосенка положил в тень. Охотинспектор спрашивал фотографа, насколько тот компетентен, чтобы оценить состояние животного. 

Суд отказался наказывать Илью Тимина. Между тем фотограф считает, что произошедшая с ним история – способ создать прецедент, чтобы запретить гражданам оказывать любую помощь диким животным.

Фото: Илья Тимин / Карелия.Ньюс

Георгий Чентемиров's picture
Автор:

Журналистикой занимаюсь с 2007 года. Работал в "Молодежной газете", журнале "Ваш досуг", газете "Губернiя", на ГТРК "Карелия", в информационном агентстве "Республика".