11 мая 2019, 15:20

Жители Карелии целый день пытались спасти потерявшего мать лосенка

В Пряжинском районе Карелии лосенок вышел к трассе; неравнодушные граждане пытались ему помочь, государственный охотничий инспектор – нет.

Несколько жителей Карелии потратили день на то, чтобы спасти лосенка, который один, без матери, вышел к федеральной трассе. Историю животного рассказывает портал «Карелия.Ньюс».

О потерявшемся лосенке изданию стало известно 9 мая. На место выехал известный фотокорреспондент и производственный охотинспектор Илья Тимин. Он пытался связаться с государственным инспектором, но тот почти весь день не брал трубку. Между тем было не ясно, что делать с лосенком, который либо потерял мать, либо лишился ее.

– На трассе собралось немало людей, многие из которых пытались помочь лосенку. Люди принесли лосенку молоко, не зная, что коровье молоко лосятам пить нельзя, нужно козье. Местные жители были готовы привезти козье молоко из ближайшей деревни. Сам же лосенок, увидев нового человека – сразу шел к нему и пытался забраться под куртку в поиске материнского соска,

– пишет «Карелия.Ньюс».

Люди отказывались бросить лосенка на обочине без присмотра, но и увезти его в безопасное место было нельзя – изъятие дикого животного из лемма категорически запрещено. Кроме того, возможно, что лосиха находится где-то поблизости, но боится подойти к детенышу из-за людей.

В конце концов удалось дозвониться до государственного охотничьего инспектора Игоря Пономарева, который единственный мог оперативно решить проблему.

– Пономарев сходу стал угрожать штрафами за изъятие лося из природы, стал спрашивать, если у меня разрешение на добычу лося, хотя должен сам понимать, что сейчас запрещена охота на лося, – говорит Илья Тимин. – На предложение приехать на место стал задавать вопросы про то, какая у меня автомашина (модель и номер), какое у меня образование и угрожать, что сейчас приедут сотрудники ГИБДД и оформят на меня протокол за браконьерское изъятие лося из природы… И в приказном тоне сказал оставить лосенка прямо здесь на дороге, где он и был найден. Конструктивного разговора не получилось. Люди, которые были рядом, только разводили руками.

Фото: Илья Тимин / Карелия.Ньюс

В результате лосенка отнесли поглубже в лес, из которого он и пришел. Люди до вечера дежурили неподалеку, ожидая, что животное может вернуться. Однако к трассе лосенок не вышел.  Есть надежда, что он все нашел свою мать.

Фото: Илья Тимин / Карелия.Ньюс