13 января 2017, 10:40

Верховный суд РК оставил Виталия Галкина под стражей

Доводы о том, что федеральные министры, задержанные за взятки, находятся под домашним арестом, не убедили суд.

Сегодня Верховный суд РК рассмотрел апелляционную жалобу бывшего руководителя контрольного комитета РК Виталия Галкина, который просил изменить меру пресечения с задержания под стражей на домашний арест. 

Несмотря на то что адвокат бывшего карельского чиновника апеллировал к тому, что некоторые министры российского правительства во время следствия находятся не в СИЗО, а под домашним арестом, суд оставил решение Петрозаводского городского суда без изменения, апелляционный жалобу без удовлетворения. Не взял суд во внимание и тот факт, что супруга обвиняемого Вероника Галкина готова была внести залог в размере 5 млн рублей. Виталий Галкин останется под стражей до 22 февраля 2017 года.

Напомним, экс-руководитель контрольного комитета РК Виталий Галкин был задержан по подозрению в получении взятки в ночь с 22 на 23 декабря 2016 года (подробности здесь). Уголовное дело в отношении него было возбуждено по пункту "а" части пятой статьи 290 УК РФ (получение взятки в значительном размере группой лиц по предварительному сговору или организованной группой). 

Ранее в этом сюжете: