23 мая 2023, 20:11

Верховный суд РК начал рассмотрение дела о «спасении озера Лоухское»

Жители поселка Плотина оспаривают в Верховном суде Карелии приказ Минсельхоза о границах рыбоводного участка на озере Лоухское

Текст, фото: Елена Малишевская

23 мая в Верховном суде Карелии состоялось первое заседание по нашумевшему делу: жители поселка Плотина подали иск о признании незаконным рыбоводного участка на озере Лоухское. Три месяца назад, 21 февраля этого года, комиссия республиканского Минсельхоза утвердила границы этого участка, дав «зеленый свет» всем предпринимателям, желающим обогатиться на разведении форели. Местные жители категорически против: для них озеро Лоухское – единственный источник питьевой воды. 

Иск в суд подала жительница Плотины Ольга Глазунова. Сорок лет назад она приехала в маленький поселок Лоухского района на три месяца по трудовому договору – и осталась там на всю жизнь. Говорит, что эти благословенные места с прекрасной природой и чистейшим озером невозможно не любить. Рядом с ней – глава Плотинского поселения Ольга Квяткевич. Вот эти две женщины, две Ольги Николаевны, и борются в суде за озеро Лоухское против двух машин – государственной и коммерческой. Их поддерживает еще одна дама – адвокат из Мурманска. 

 

 

Ответчиком в суде выступает Министерство сельского и рыбного хозяйства Карелии. Именно оно формирует комиссию, которая принимает решение – где можно разводить форель, а где нельзя. В качестве заинтересованного лица на сегодняшнем заседании был и предприниматель Андрей Царев – это он очень хочет открыть форелеводческое хозяйство на Лоухском озере. Рядом с Царевым – два адвоката из Москвы. 

 

 

Борьба за чистое озеро ведется уже несколько лет. Плотинцы много раз отправляли письма в различные властные структуры, включая президента Путина. Неоднократно проводили собрания и громко заявляли о своем несогласии с планами форелеводов и Минсельхоза. Направляли обращения к депутатам Законодательного собрания Карелии, каждому лично. Принимали у себя в поселке представителя инвестиционной группы «Русские Фонды» Владимира Никонова. Обращались за помощью к лидеру партии «Справедливая Россия» Сергею Миронову. 

Председатель той самой комиссии Лабинов (тогда он был еще на свободе) называл Плотину «тупиковым поселком»: мол, мало жителей, нет там ничего, ни предприятий, ни рабочих мест. А возможность населения выражать свое мнение – «допущенной вседозволенностью, которую надо корректировать». 

15 марта, когда Лабинова задержали по подозрению в получении многомиллионной взятки, настроение у плотинцев было приподнятым.

«Мы понимаем, что неприлично радоваться, когда человека арестовывают, но мы радовались. В поселке все говорили: вот, есть же справедливость на свете»,

- рассказали нам члены инициативной группы поселка Плотина.

Жителей Плотины в их борьбе поддержали не только многие СМИ Карелии, но и Народный фронт, и Общественная организация рыбаков России «Рыбацкий комитет». В своем обращении к Главе Карелии «Рыбацкий комитет» отметил, что «недопустимо использовать двойные стандарты в вопросе учета мнения граждан при определении рыбоводного участка, а также фактически открыто лоббировать коммерческие интересы отдельного предпринимателя». 

На сегодняшнем заседании в суде было озвучено немало любопытных фактов. Так, обнаружено множество ляпов, нестыковок, да и просто абсурда в документах, направленных в комиссию Минсельхоза перед заседанием. Например, сотрудники предприятия Царева ссылаются на доктора биологических наук Ольгу Павловну Стерлигову: дескать, согласно ее заключению, можно безопасно разводить форель в озере Лоухское. Но достаточно перейти по ссылке и почитать ее работу, чтобы обнаружить, что «100 тонн форели» в год – таков максимальный объем. В документах, которые предоставил Царев, цифра 100 волшебным образом увеличилась в четыре раза – его предприятие собирается выращивать 409 тонн в год. 

 

 

Судья Верховного суда Наталья Иванова больше трех с половиной часов скрупулезно разбиралась с каждым документом и каждым нюансом этого громкого дела. Одного заседания не хватило – рассмотрение продолжится 8 июня. На него, в частности, будет приглашен кандидат биологических наук Владимир Михайленко – он даст свое научное заключение по делу. Владимир Герасимович сам нашел инициативную группу поселка Плотина и предложил свою помощь. 

Каким бы ни был вердикт Верховного суда Карелии, плотинцы не намерены сдаваться. Если их не поддержат, они пойдут дальше – вплоть до Конституционного суда. Ведь право на безопасную жизнь, чистый воздух и чистую воду закреплено в Конституции страны.  

Сейчас жители Плотины собирают подписи под своей общественной инициативой: «Запрет формирования рыбоводных участков (РВУ) и ведения деятельности по выращиванию аквакультур в акватории водоемов с источником питьевой воды для поселений». Каждый, кто поддерживает эту инициативу, может зайти на платформу и проголосовать.