07 сентября 2018, 16:20

В Суоярвской школе дети учатся в три смены

Расписание пришлось подкорректировать из-за ремонтных работ.

В нашу редакцию обратилась жительница Суоярви, которая рассказала, что в Суоярвской средней школе перед самым началом учебного года начался ремонт полов и поэтому ученики первые дни на занятия не ходили.

В администрации учебного заведения очень удивились, услышав об этом, и заверили, что ремонт действительно идет, но учебный процесс организован, все дети учатся, правда, в три смены.

Информация, что дети не приступили к учебе, не соответствует действительности. У нас не было ни одного дня, чтобы дети не учились, – сообщила директор школы Жанна Корьят. – А ремонтные работы проводятся вечером, когда детей в школе нет. В 18 часов заканчиваются уроки в 6-7 классах. В начальной школе — раньше. И к работе приступают мастера.

По словам руководства образовательного учреждения, работы ведутся в рамках двух контрактов: по замене и восстановлению систем инженерно-технического обеспечения (это водоснабжение и канализация) и по замене строительных конструкций (полов) в отдельных учебных кабинетах на первом и втором этажах.

Почему же работы начались накануне начала учебного года?

На этот вопрос ответила бывший руководитель Суоярвской средней школы Галина Кошкина, которую сменила на этой должности Жанна Корьят.

Первые денежные средства были доведены до образовательного учреждения в мае. Но есть еще конкурсные процедуры и проектно-сметная документация. Как только была готова техническая документация, а была она готова к 15 июня (в связи с внесением изменений в конструктив здания), начались конкурсные процедуры в соответствии с 44-м федеральным законом.

Галина Вацлавовна добавила, что уже после того, как начались работы по ремонту канализационной системы, возникли некоторые форс-мажорные обстоятельства, связанные с тем, что школа стоит на скале.

Что касается второго контракта, по которому школа ремонтирует полы в классах, то это вообще были «горящие деньги» – «образовательное учреждение, которому они предназначались, их не реализовало, поэтому их предложили нам», заметила бывший директор школы.

Несмотря на то, что всем было понятно, что к 1 сентября можно не успеть (деньги пришли лишь в середине июля), директор приняла решение объявить конкурс.

Дополнительные деньги – это возможность улучшить условия пребывания детей в школе: в некоторых классах полы были действительно, как говорят сами ученики и родители «страшными».

Надо отдать должное нашим подрядчикам. Они приступили к работам, не дожидаясь подписания муниципального контракта, он был подписан 22 августа,

– пояснила Галина Кошкина.

Сейчас ремонт подходит к концу. В администрации школы надеются, что на следующей неделе, возможно, уже во вторник, дети будут учиться в обычном режиме, то есть в одну смену.

Фото вверху с сайта Суоярвской средней школы