13 октября 2019, 15:53

В Сортавале построят рай для композиторов

На Ладоге возведут европейского уровня концертный зал и более десятка дач на береговой линии для творцов музыки

Директор Дома композиторов в Сортавале Марина Братышева на встрече с главой Карелии Артуром Парфенчиковым рассказала о планах превратить Дом в большой туристический комплекс, сообщает ИА «Республика».  

До конца года здесь должна появиться гостиница на 50 мест и авторское кафе. А вот в следующие несколько лет изменения планируются куда масштабней. В частности, будет реконструирован Охотничьий замок, построены спа-комплекс с современной водоочисткой и больше десятка композиторских дач.

«Мы пришли к пониманию, что вся наша территория будет разделена на две части: туризм и для непосредственно композиторов. Их излюбленное место — береговая линия, там они и будут творить. В ближайший год на берегу мы построим больше десяти композиторских дач,  — рассказала Марина Братышева. — Самая большая часть этого проекта — строительство уникального концертного зала на 270 мест европейского уровня с панорамным рестораном. Секрет зала в том, что сцена будет расположена вровень с полом. При необходимости она будет раздвигаться и превращаться в большой конференц-зал».

Фото ИА "Республика"