09 апреля 2018, 15:26

В России расширили список болезней для получения инвалидности

В перечень заболеваний, в связи с которыми можно получить инвалидность, вошли слепота, глухота, детский церебральный паралич и другие.

Премьер-министр России Дмитрий Медведев на совещании с вице-премьерами сообщил, что подписал постановление, которое изменяет правила признания лица инвалидом.

Новый документ расширяет перечень заболеваний, в связи с которыми даже при первичном освидетельствовании можно будет установить инвалидность бессрочно и даже заочно, передает ТАСС. Другое нововведение заключается в том, что «при необходимости осмотра людей в тяжелом состоянии будут учитываться их места проживания, в удаленных и труднодоступных местах это дает возможность вводить освидетельствование заочно».

По словам вице-премьера Ольги Голодец, в список включены все хромосомные аномалии, включая синдром Дауна, цирроз печени, слепота, глухота, детский церебральный паралич. По ее словам, также «упрощен порядок установления инвалидности для таких видов заболеваний, как сколиоз, пороки развития челюстно-лицевой области, аутизм», а также сахарных диабет и другие.

Уточняется, что изменения касаются всех инвалидов, проживающих в России, это 12 миллионов человек, из которых 651 тысяча — дети. Голодец подчеркнула, что последние несколько лет среди детских болезней, по которым устанавливается инвалидность, первое место стали занимать психические расстройства. По ее словам, этот факт требует изменения работы всей системы признания недееспособности детей, экспертизы и реабилитации.

Напомним, Минтруд РФ разрабатывал перечень заболеваний, при которых планируется давать инвалидность бессрочно,. Проект документа «О внесении изменений в Правила признания лица инвалидом» разрабатывался по поручению президента Владимира Путина.