19 апреля 2017, 07:15

В России не будут вводить минимальную цену на пиво

Пункт о госрегулировании цен в пивной отрасли исключён из проекта итогового доклада антимонопольной службы.

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) отказалась от идеи введения минимальной цены на пиво и пивные напитки. Об этом пишут «Известия» со ссылкой на новую редакцию проекта итогового доклада ведомства за 2016 год.

Ранее ФАС в числе барьеров отрасли называла отсутствие минимальной цены на пиво и пивные напитки, а также увеличение ставки акциза, отсутствие отдельного законодательного регулирования производства, оборота и продажи пивобезалкогольной продукции, рост стоимости импортных ингредиентов и ограничения использования ПЭТ-упаковки.

В новой версии доклада вышеназванные «барьеры» отсутствуют. Таким образом, антимонопольная служба сочла неактуальным установление минимальной цены на пиво. В Российском союзе пивоваров изданию рассказали, что не считают фактор минимальной цены на пиво значительным.
По последним оценкам Росалкогольрегулирования, доля нелегальных производителей пива на сегодняшний день составляет порядка 5−7%.

Напомним, в соответствии с действующим законодательством минимальные розничные и оптовые цены, а также цены от производителя в России устанавливаются на коньяк, водку и ликероводочные изделия и шампанское.