20 июля 2018, 08:30

В Роскачестве выяснили, какой шашлык лучше взять на пикник

В свинине 11 брендов нашли кишечную палочку, бактерии сальмонеллы, листерии или превышения по общему количеству бактерий.

Маринованный шашлык из свинины от 24 российских производителей подвергся исследованиям Роскачества. Результаты тестирования: маринованное мясо четырех брендов заслуживает Знака качества, еще у двух производителей оно оказалось несвежим, а в продукции 11 производителей нашли «нехорошие» инфекции, передает РГ.

Как уточнили в Роскачества, лучший шашлык был изготовлен из высококачественного мяса, и в нем совсем не оказалось консервантов и антибиотиков, загустителей, усилителей аромата и вкуса.

Несвежий шашлык был сделан из нормального мяса, а испортился, скорее всего, во время реализации, показали исследования. А вот микробиологические показатели маринованного мяса оставили желать лучшего - превышения по ним нашли почти в половине продукции.

В заготовленной свинине 11 брендов нашли кишечную палочку, бактерии сальмонеллы, листерии или превышения по общему количеству бактерий.

В свинине трех брендов обнаружили повышенное содержание антибиотиков. Зато пестициды, тяжелые металлы, радионуклиды и следы ГМО в шашлыке не нашли.

Подробнее об исследовании свиного шашлыка и названия лучших и не самых лучших производителей можно узнать на сайте Роскачества.