20 июля 2018, 07:20

Эксперты рассказали, как бороться с опасным борщевиком

Чтобы избавиться от сорняка, нужно регулярно его скашивать и обрабатывать участок химическими веществами.

Эксперты рассказали ТАСС, как можно избавиться от сорного растения борщевик, которое буйно разрослось в ряде регионов европейской части России. 

На прошлой неделе министерство сельского хозяйства и продовольствия Подмосковья предложило наказывать штрафами собственников, участки которых заросли борщевиком. Штраф может составить до 1 млн рублей для юридических лиц. По мнению экспертов, чтобы уничтожить сорняк, потребуется не только химическая обработка участка, но и систематическое выкашивание растений.

- Гербициды - это химические вещества, использующиеся для уничтожения сорняков. Для борьбы с борщевиком лучше выбрать гербициды сплошного действия, которые убивают все виды сорных растений, - сказала доктор сельскохозяйственных наук, профессор Тимирязевской академии Елена Маланкина. - Такой способ будет самым эффективным, потому что этот сорняк растет необыкновенно быстро и в больших количествах.

Растение необходимо скашивать. Главное, чтобы сорняк уже отцвел, но еще не успел рассыпать семена. О мерах предосторожности тоже забывать не стоит. Перед покосом необходимо надеть закрытую одежду, перчатки и защитные очки. Люди со светлой кожей рискуют получить более сильные ожоги, поэтому им необходимо проявлять особенную осторожность, предупреждает эксперт.

По мнению председателя правления Союза органического земледелия Сергея Коршунова, буйный рост борщевика связан с большим количеством заброшенных сельскохозяйственных угодий, на которых сорняк чувствует себя как дома.

Прикосновение к растениям некоторых видов этого рода может вызывать раздражение и ожог кожи. Борщевик также является контактным и дыхательным аллергеном и имеет сильный запах, похожий на керосин, который ощущается уже на расстоянии около пяти метров от растения. Сок борщевика при попадании в глаза может привести к слепоте. Если соком борщевика поражено 80 % или более поверхности тела человека, то это может привести к смерти.

Фото: shkolazhizni.ru