11 февраля 2021, 07:05

В районе Сулажгорского кирпичного завода назревает конфликт интересов

В центре жилой индивидуальной застройки оказалось промышленное производство

В бывшей промышленной зоне Сулажгорского кирпичного завода в Петрозаводске гражданам в последние годы предоставляют земельные участки под индивидуальное жилищное строительство. Десятки семей уже возвели здесь частные дома. Другие только готовятся обустроить свое будущее в надежде на тишину и комфорт.

Участки под строительство в районе Сулажгорского кирпичного завода получают и льготные категории граждан — многодетные семьи, инвалиды. Однако те, кто уже связал свою судьбу с этим микрорайоном, вложив сбережения в возведение своего дома, не склонны завидовать будущим новоселам. Дело в том, что в центре района жилой застройки работают два промышленных предприятия. Одно занимается камнеобработкой, а другое лесопилением. 

Журналист нашего издания попытался разобраться, почему в центре жилого микрорайона оказались два промышленных предприятия, которые отравляют жизнь гражданам. В Верховном суде Карелии рассматривается спор между петрозаводской администрацией и ООО «Партнер камень», которое пытается отменить решения городской власти, превратившей промзону в зону индивидуальной, коттеджной и блокированной застройки. 

Если к цеху по камнеобработке городская администрация предъявляет жесткие требования, пытаясь заставить снести незаконно построенный ангар, то соседнее деревообрабатывающее производство власть, напротив, планирует активно развивать. Подробности о том, как живут семьи под боком у промышленных предприятий и что ждет бизнес, читайте в журналистском расследовании нашего портала.