15 ноября 2019, 20:32

В пробниках косметики нашли герпес, стафилококк и кишечную палочку

Прекрасный пол предостерегли от использования тестеров средств для макияжа в магазинах

«Попробуй, прежде чем покупать» - таков девиз многих магазинов, торгующих косметикой. Но за заботой о покупательницах имеет и скрытую сторону. Выяснилось, что косметические тестеры в магазинах могут содержать герпес, кишечную палочку и стафилококк, рассказал корреспондент «Ленты» со ссылкой на YouTube-канал телекомпании WCNC Charlotte.

Журналисты телеканала собрали десять мазков разной косметики в нескольких магазинах города Вудбридж, штат Нью-Джерси, и поместили их в посуду с агаром для культивирования бактерий и вирусов. После чего команда подождала пять дней и отнесла их на оценку специалисту по инфекционным заболеваниям.

При рассмотрении образцов доктор Араш Пурсина (Arash Poursina) из медицинского центра Пьемонта заявила, что два из них являются переносчиками разновидностей стафилококка и смертельно опасны. Помимо этого анализ остальных образцов показал наличие герпеса и кишечной палочки.

«При всеобщем использовании косметических средств можно подхватить даже болезнь, передающуюся половым путем»,

- говорит Пурсина. 

Тени для век и губная помада оказались самыми опасными, но доктор рекомендует не прикасаться к любым тестерам для макияжа. 

«Даже использование новых ватных дисков может не помочь в предотвращении развития инфекций»,

- заключила Пурсина.