15 ноября 2019, 19:33

Врачи рассказали о признаке, который может указывать на скорую смерть

Размышления исследователей заставили меланхоликов поволноваться

Врачи из США рассказали о признаке, который может указывать на скорую кончину. Незадолго до смерти многие люди впадают в депрессию, установили медики. Согласно их данным, психическое расстройство проявляет себя особенно ярко в последние месяцы человеческой жизни, рассказал корреспондент портала «МедикФорум» со ссылкой на Journal of the American Geriatrics Society («Журнал Американского общества гериатрии»).

Ученые одно из крупнейших американских вузов, Университета Рутгерса, пришли к заключению, что депрессия может оказаться знаком последнего года жизни. Согласно их данным, две трети всех людей примерно за год до своей кончины испытывают симптомы депрессии.

Исследователями были изучены данные 3 274 человек, проходивших анкетирование и умерших к концу научного проекта. Они установили, что признаки депрессии у людей возникали и постепенно становились все более интенсивными в период с 12 до 4 месяцев до момента смерти, при этом за 4 месяца до конца жизни эти проявления становились пиковыми.

Самую большую склонность к депрессивным расстройствам проявили женщины: они чаще мужчин страдали от депрессии за год до смерти. Среди наиболее распространенных симптомов у людей наблюдались плохой сон, грусть, гнетущее чувство одиночества, сильная усталость от ежедневных дел, отсутствие мотивации. В среднем у женщин за год до смерти проявлялись три симптома депрессии, тогда как у мужчин - два.

«Нам удалось зафиксировать, что показатели выживаемости у людей с депрессией намного ниже, нежели у остальных. Симптомы этого серьезного заболевания негативно влияют на жизнь пациентов, особенно, когда их срок пребывания на Земле подходит к концу. Сразу после выхода на заслуженный отдых симптомы депрессии появились у 23% респондентов»,

- передает портал topnews.ru слова ведущего эксперта проекта Элиссы Козловой.