15 ноября 2019, 18:08

Россиян предупредили о новой опасности пластика

Ученые рассказали, что использование пластиковой тары и возникновение некоторых болезней могут быть взаимосвязаны

Исследователи предупредили о ранее неизвестной опасности пластика. Выяснилось, что вещества из группы фталатов, используемые при производстве пластиковых изделий, могут серьезно влиять на организм человека. Медики уверены, что фталаты способствуют развитию ожирения, метаболического синдрома и сахарного диабета второго типа, сообщил корреспондент Planet Today.

«Современных людей постоянно окружают довольно опасные химические вещества. Например, безобидные на первый взгляд пластиковые бытовые предметы содержат в своем составе так называемые фталаты — они используются в качестве пластификаторов, однако множественные исследования показывают, что такие соединения могут создавать значительные угрозы для здоровья»,

- говорят ученые из Нови-Садского университета (Сербия).

Контактируя с пластиковыми изделиями, а также с бытовой химией, косметикой и гигиеническими средствами с содержанием фталатов, люди подвергаются опасному воздействию, итогом которого может быть повышенная склонность к ожирению и сахарному диабету. 

«Существующие исследования дают нам все основания полагать, что фталаты способны разрушать эндокринную систему, когда накапливаются в человеческом организме. Одним из итогов такого воздействия может быть развитие метаболического синдрома, который сопровождается ожирением и является основным фактором сахарного диабета»,

- отметили сербские ученые.

Ситуация вызывает особенную тревогу в свете того факта, что избежать контакта с фталатами в современном мире практически невозможно. Эти потенциально опасные химикаты, по словам ученых, окружают нас везде.