04 ноября 2022, 08:00

В преддверии праздника стражи порядка Карелии показали себя молодцами

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 4 ноября в 2002 году

10 ноября в России всегда широко отмечали День милиции. Журналистов обычно приглашали попробовать себя в меткости. Но и сами профессионалы не стояли в стороне. В петрозаводском тире «Динамо» ровно двадцать лет назад состоялись традиционные соревнования по стрельбе среди сотрудников Министерства внутренних дел. Около двадцати различных подразделений МВД выставили свои команды на соревнования по стрельбе. В списке участников были сотрудники отделов по борьбе с организованной преступностью и незаконным оборотом наркотиков, криминалисты и патрульные. В честь грядущего праздника организаторы решили не ограничивать число участников команд. В результате от одних подразделений выступили по три человека, от других – по десятку. Число желающих выпустить по мишеням по две обоймы из табельного «Макарова» в очереди не убывало. Как заверили организаторы соревнований, пострелять успеют все желающие.

При подведении итогов учитывались результаты только трех лучших стрелков от каждой команды. Индивидуальные результаты подводили в трех группах – рядового и младшего командного состава, офицеров – от младшего лейтенанта до капитана, и старших офицеров – от майора и выше. Были также названы абсолютные победители – лучшие стрелки среди всех участников соревнований. Пока журналисты снимали этот репортаж, кто-то из стрелявших успел показать себя, как настоящий снайпер. Кто-то не попал в мишень ни разу. Но удовольствие от процесса, мы надеемся, получили все. Перед профессиональным праздником хотелось бы пожелать доблестным сотрудникам правоохранительных органов, чтобы мастеров общения с табельным оружием среди них было как можно больше, а вот поводов его применять – как можно меньше.

Но поводы применить табельное оружие появлялись! В два часа ночи в поселке Соломенное прозвучали выстрелы. Наряду вневедомственной охраны пришлось применить табельное оружие, чтобы задержать подозреваемого в ограблении.

Сотрудникам этого подразделения милиции пришлось стрелять в воздух для того, чтобы остановить молодого человека, который подозрительно быстро удалялся от грубо вскрытого магазина, находящегося недалеко от паромной переправы в Заозерье. По ходу движения он выкидывал бутылки с пивом и вином. Услышав выстрелы и сообразив, что милиция шутить не намерена, он остановился и без сопротивления дал надеть на себя наручники. Свое пребывание в столь поздний час у ограбленной торговой точки он объяснил так: «Мимо проходил. А меня задержали случайно. Я просто мимо проходил, за бутылкой водки пошел. Испугался».

Оказалось, что этот «случайный прохожий» был в прошлом судим. У него милиционеры обнаружили нож устрашающе большого размера и небольшую сумму денег, которая подозрительно совпадала с той, которая исчезла из кассы магазина. За углом здания была обнаружена и машина, рядом с которой было аккуратно складировано похищенное из магазина спиртное.

«Машина за углом стоит. Вскрыта дверь, взломаны замки. Замок зажигания, багажник – все взломано. И следы тоже недавние, что она подъехала», показывал на месте заместитель командира батальона ОВО Андрей Урбан.

Хозяина угнанной машины пока не нашли. Прибывшие на место ограбления оперативники в самом магазине и в машине нашли веские для суда доказательства о причастности задержанного молодого человека к этому преступлению. Поэтому окончания следствия по делу ограбления магазина в Соломенном ему пришлось дожидаться за решеткой.

Таким было 4 ноября ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 2002 году? Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности.