Пальба из всех видов оружия: журналисты запечатлели учения в Сулажгоре

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 2 июля в 2001 году

Солдаты и офицеры дислоцированной в Петрозаводске мотострелковой бригады ровно 20 лет назад проводили учения на войсковом стрельбище. Вы когда-нибудь были на маневрах? Увлекательное зрелище — посмотрите видео! Новобранцы и старослужащие палили из всех видов вооружения, которыми была оснащена бригада. Грохот стоял знатный.

Рядовой Слава Овчинников в армии был меньше месяца. По специальности он был программистом, попал в армию после окончания ПетрГУ. Вместе с ним тогда в бригаде служило еще 14 петрозаводчан. Через пару дней им предстояло принять присягу. А в тот день рядовой Овчинников впервые стрелял из боевого оружия. На вопрос: не жалко было в армию уходить, целый год терять? Мудрый Слава Овчинников ответил: «В какой-то момент жалко, а сейчас такое ощущение, что опыта добавляет много».

Стрельбы в Сулажгоре походили на съемки батальных сцен фильма о войне. Рядом с огневым рубежом автоматчиков грохотала артиллерия. Тут же били по целям из зенитного пулемета, установленного на танке. Сотнями на землю летели отработанные гильзы.

«Несмотря на объективные сложности, которые сейчас в вооруженных силах, мы все-таки занимаемся боевой подготовкой. Занимаемся и учим личный состав тому, что необходимо настоящим солдатам»,

- сказал Александр Гришин, командир команды.

Грохота солдаты не боялись. Как признался Станислав Овчинников, самое сложное в армии — научиться подчиняться приказам.

Среди беспрерывно палящих всегда найдется «тот, который не стрелял». И это повар. Им был тогда Евгений Богданов, уроженец Архангельска, гражданская специальность которого была — повар-кондитер. На военной службе он ей не изменил! Его главной задачей было — накормить личный состав. И он даже не завидовал другим, когда те впервые держали в руках боевое оружие. Сытый и умелый солдат всегда был грозой для недругов. В итоге командиры были довольны своими подопечными и тем, как прошли учения.

Отпускная пора в Карелии в 2001 году то и дело омрачалась транспортными проблемами. Недавно мы рассказали, что далеко не все наши сограждане знали о том, что им положены льготы на проезд до места отдыха. На сей раз горе мыкали инвалиды. Им не выдавали талоны на льготный проезд. По закону с октября по март люди с ограниченными возможностями могли путешествовать по стране за полцены сколь угодно. Достаточно было предъявить в кассе соответствующую справку. А вот летом им была положена только одна льготная поездка. И для нее нужно получить специальный талон! Уже не первую неделю за этими талонами в управлении соцзащиты толпа инвалидов томилась в очереди.

«Я собралась покупать билеты в Костромскую область, поеду 25 июля, но ведь покупать билеты нужно заранее, поэтому мне сейчас нужны талончики. Я уже сюда весной приходила, сказали — ничего нет, ждите. Теперь звоню почти каждый день, снова говорят — нету», - пожаловалась пожилая женщина. В министерстве соцзащиты беспомощно развели руками.

«Ситуация здесь непростая. Мы, к сожалению, оказались в очередной раз заложниками. В конце прошлого года нам обещали отпечатать эти талоны и прислать. Так как эти талоны федерального значения, то печатать их может только министерство труда и социального развития РФ. Мы, к сожалению, лишены права печатать эти талоны», - пояснил Владимир Фомичев, заместитель министра соцзащиты. По его словам, злополучные талоны должны были заранее отпечатать в Москве, однако, в федеральной казне не нашлось для этого денег.

В качестве временной меры было принято решение продлить срок действия прошлогодних талонов. Но и тут возникли проблемы. «Стопроцентные талоны у нас в избытке. То есть это талоны со 100%-й скидкой на проезд для тех инвалидов, которые направляются на лечение — их в достаточном количестве. Но у нас нет талонов с 50%-й скидкой. Мы объясняем инвалидам, что если кто едет позже, чтобы они не спешили, талоны будут, но позже. Те, кто собирается прямо сейчас... тех мы стараемся обеспечить талонами. Но еще раз повторяю, - опустив глаза сказал зам.министра. - Здесь мы оказались просто заложниками».

От этих сообщений было не легче тем людям, которые томились в очереди и собирались куда-то ехать уже в июне. Часами они простаивали в духоте полуподвального помещения. Государство в очередной раз создало экстремальную ситуацию для тех, кого оно обязано защищать.

Таким было 2 июля ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 2001 году? Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности.