24 сентября 2020, 12:09

В правительстве Карелии озвучили общий долг за все коммунальные услуги

По словам вице-премьера правительства Оксаны Чебуниной, долги растут, и власть пока бессильна остановить этот процесс

Растущие долги за тепло вызывают серьезную обеспокоенность у карельских депутатов, которые недавно на парламентском комитете обсуждали подготовку ЖКХ к началу отопительного сезона. 24 сентября на заседании правительства Карелии председатель ЗС РК Элиссан Шандалович вновь поднял эту тему.

Заместитель премьер-министра правительства Карелии Оксана Чебунина сказала, что общий долг за все коммунальные услуги составляет почти 3,5 миллиарда рублей. По ее словам, в каждом муниципалитете работают специальные комиссии по урегулированию задолженности. У бюджетных учреждений, если верить Чебуниной, долгов перед коммунальщиками практически нет.

«На сегодняшний момент у нас просроченной задолженности практически нет»,

- сказала Чебунина.

Тем не менее, долги продолжают расти и власть пока бессильна остановить этот процесс. Чебунина объяснила, что это связано с пандемией и особым режимом расчета с гражданами, который запрещает ресурсоснабжающим организациям предъявлять штрафные санкции за просрочку платежей.

«К сожалению, мы наблюдаем рост просроченной задолженности, именно связанной с тем, что сейчас штрафные санкции, к сожалению, отменены»,

- сказала Чебунина.

Подобный ответ не устроил Шандаловича, который не увидел, как он выразился, стратегии в действиях правительства. Глава РК Артур Парфенчиков напомнил, что сейчас все находятся «в особом юридическом режиме».

«Сейчас очень ограничены полномочия службы судебных приставов. И это объективная реальность. Ее можно не принимать… Нужно пережить этот сложный период пандемии, а дальше уже заниматься сложными юридическими процессами», - сказал губернатор.