15 октября 2022, 11:09

В поселке Эссойла Пряжинского района развернулась ярмарка

 «Таити, Таити… Нас и тут неплохо кормят!»

Текст и фото: Алина ГАПЕЕВА

Фрукты, овощи, мед сладкий да рыба свежая — все, что душа пожелает! Гости праздничного гулянья также подвели итоги Программы поддержки местных инициатив. Да и погода не подкачала.

На площадке возле Эссойльского дома культуры бойко идет торговля. Ярмарка оказалась чрезвычайно богатой. Вот выстроилась очередь за луком и капустой из Ростова. Один из покупателей уже купил мешок картофеля и легко понес его на плече. Мед из Белоруссии тоже пользуется большим спросом — у прилавка столпились покупатели. Товар на ярмарке – отменный: капуста по 25 рублей за килограмм, морковь — за 30 рублей, да и на другие товары цена доступная. Глядела на изобилие, невольно вспомнила слова из знаменитого мультфильма про попугая Кешу: «Таити, Таити… Нас и тут неплохо кормят!»

Работники Этнокультурного центра «Киелен кирью» постарались развлечь публику на славу. Озорные песни и розыгрыш лотереи зрители приняли на ура. Кое-кому достался сладкий арбуз. Вот повезло!

На ярмарочном гулянье эссойльчане сумели не только купить продукты, повеселиться, но и подвести итоги проекта «Местный дом культуры». О необходимости ремонта этого важного сельского учреждения культуры разговоры начались несколько лет назад. В прошлом году, наконец, ДК начали ремонтировать по проекту «Народный бюджет», в этом году работу продолжили уже по проекту «Местный Дом культуры». Все средства — из регионального и федерального бюджетов. Сейчас готовится проектно-сметная документация для проведения капитального ремонта здания.

Вот такая ярмарка в Эссойле — и работа, и веселье. Да что удивляться, местные жители уверены: хорошо работают те, кто хорошо отдыхает, и наоборот.