19 марта 2020, 14:13

В петрозаводских аптеках дефицит антисептиков и парацетамола

Как обстоят дела в столице Карелии со средствами борьбы с вирусами, выяснял журналист портала "Петрозаводск говорит"

В Карелии с 12 марта объявлен режим повышенной готовности в связи с угрозой распространения коронавируса. Портал "Петрозаводск говорит" попытался выяснить, насколько аптеки карельской столицы готовы удовлетворить спрос на средства профилактики вирусных заболеваний.

Мы выборочно обошли аптеки в центре города а также в районе Октябрьского проспекта. В большинстве из них пока есть различные препараты, которые в телерекламе называются "противовирусными" - такие как, например, Арбидол, Кагоцел или Римантадин, а также препараты интерферонового ряда. Эффективность этих препаратов, впрочем, не имеет клинического подтверждения.

Однако сведения о том, насколько на эти средства повысился спрос и не ожидается ли дефицита, мы получили противоречивые. Так, в "Городской аптеке" на улице Правды нас заверили, что покупать их больше не стали, и они есть в достаточном количестве. 

А в социальной аптеке на проспекте Ленина девушка-фармацевт рассказала, что противовирусные препараты берут активно, и того же Арбидола в наличии осталось немного:

"Уж не знаю, из-за коронавируса и общей паники или просто из-за сезонной вспышки вирусных заболеваний".

Также сотрудница аптеки сообщила, что ожидается дефицит на многие препараты по причине закрытия границ, а также рост цен на лекарства. Сейчас уже закончился, например, популярный противовирусный препарат Тамифлю.

"Иммуностимулирующие" средства и БАДы, называемые у нас "витаминами", пока есть в ассортименте во всех аптеках. Про медицинские маски, которых сейчас нигде не найти, в социальной аптеке нам рассказали, что в соответствии с распоряжением Президента их в ближайшее время начнут производить в России (сообщалось, что маски будут изготавливать заключенные колоний).

Антисептические средства в апеках тоже в дефиците. Гели для обработки рук уже везде раскупили, но в большинстве мест еще можно купить Хлоргексидин или Мирамистин. Антисептические салфетки быстро разбирают, в некоторых аптеках вместо них предлагают медицинские спиртовые салфетки.

В аптеке "Будь здоров!" на Октябрьском проспекте нам сообщили, что помимо нехватки антисептиков, у них также закончился парацетамол. Этого популярного жаропонижающего средства не оказалось и в аптеке "Невис" на Октябрьском проспекте, а в социальной аптеке на улице Советской нам предложили только более дорогие препараты на основе парацетамола.
 

Хельга Белянцева's picture
Автор: