28 марта 2023, 16:39

В Петрозаводске вручили премию «Онежская маска»

Ирина Шумская, директор Национального театра, была награждена посмертно

Обладателей «Онежской маски» назвали в международный день театра, 27 марта, в Петрозаводске в Национальном театре.

Жюри отметило игру актеров в постановках сезона 2021-2022 и коллективные работы. Награду в номинации «Лучшая мужская роль» вручили Павлу Назарову за партию Тонио в опере «Паяцы» Музыкального театра Карелии. Также в этой номинации «Золотую маску» вручили Никите Анисимову за роль Бальзаминова в спектакле «Женитьба Бальзаминова Национального театра Карелии.

Обладательницей премии в номинации «Лучшая женская роль» стала Дарья Батова, исполнившая партию Недды в опере «Паяцы» Музыкального театра.

Отметили актеров за роли второго плана. Награды достались Денису Тарасову за роль Кролика в балете «Алиса» Музыкального театра и Дмитрию Константинову за роль Альтер эго, Одноклассника, Внутреннего монолога в спектакле «Фото на развалинах» «Творческой мастерской».

Лучшим актерским дуэтом признали Глеба Германова и Ксении Коган в спектакле «Я сильно изменилась? Чайка» Национального театра. В номинации «Лучший дебют» награды получили Антон Халанский и Михаил Третьяков. В номинации «Лучший эпизод» награду получила Ольга Саханова за роли в спектакле «Фото на развалинах» театра «Творческая мастерская».

Награду в номинации «Лучший ансамбль в спектакле для детей» вручили детской балетной студии Музыкального театра за спектакли «Алиса» и «Красная Шапочка и Серый Волк». Негосударственный авторский театр Ad Liberum получил награду в номинации «Лучший актерский ансамбль» за спектакль «Саня, Ваня с ними Римас». Специальную премию жюри за цельность сценического воплощения вручили Театру кукол за постановку «Ревизор».

Премию критиков вручили Творческой мастерской за спектакль «Вся наша маленькая жизнь». «За преданность театру» наградили артиста хора Музыкального театра Анатолия Ланцмана. Награду «За честь и достоинство» вручили посмертно директору Национального театра Ирине Шумской. Премию имени Людмилы Живых вручили актрисе «Творческой мастерской» Виктории Федоровой. // фото паблик «Онежская маска-2023»