21 марта 2023, 14:51

«Неужели, чтобы посмотреть хороший спектакль, надо ехать в провинцию?»

В Карелии проходит фестиваль «Онежская маска». Лауреаты станут известны 27 марта в Международный день театра

Текст, фото: Ольга Малышева

Пока жюри отсматривает спектакли, обсуждает постановки, но секреты не выдает. Даже на пресс-конференции, посвященной «Онежской маске», которая прошла сегодня в «Доме актера». Правда, отвечая на вопрос об общем уровне петрозаводских театров, председатель жюри театральный критик, искусствовед, редактор журнала «Вопросы театра», руководитель курса театроведческого факультета ГИТИСа, эксперт и член жюри многих театральных российских фестивалей Марина Тимашева призналась, что после просмотра спектаклей Национального театра «Я сильно изменилась? Чайка» и «Творческой мастерской» «Фото на развалинах» она подумала: «Неужели, чтобы посмотреть хороший спектакль, надо ехать в провинцию?»

У нас в городе пять профессиональных театров, и каждый выдвинул по нескольку своих номинантов, смотр актерских работ проходит с 18 по 25 марта на всех площадках города. В течение этих дней в театрах города будет показано 14 конкурсных спектаклей.

Актерские работы оцениваются в тринадцати конкурсных номинациях. В восьми номинациях – «Лучшая женская роль», «Лучшая мужская роль», «Лучшая женская роль второго плана», «Лучшая мужская роль второго плана», «Лучший эпизод», «Дебют», «Лучшая роль в спектакле для детей» и «Лучший актерский ансамбль» – претендентов на премию выдвигают сами театры. Выдвижение на «Онежскую маску» – это признание актерской работы внутри театра, и худсоветы, и директора театров стараются не обойти вниманием ни одну значительную роль в своем коллективе.

В этом году в личных номинациях выдвинуты 43 позиции. Больше всего актеров номинируется на «Лучшую мужскую роль».

Как же выбрать одного победителя из драматических актеров, солистов балета, певцов и актеров Театра кукол? Для известного театрального критика музыкального театра, социолога, доцента Российской академии театрального искусства Юлии Большаковой, которая впервые вошла в жюри «Онежской маски», да и для других членов жюри такой вопрос не стоит. Надо оценивать актерское мастерство, погружение в образ, степень достоверности, словом — талант... Это и есть объединяющие столь разные образы, что позволяет их сравнивать.

Еще есть пять специальных номинаций: премия «Форс-мажор» от жюри «Онежской маски», «Премия критиков» от Секции театральных критиков СТД Карелии, «За честь и достоинство» от правления Союза театральных деятелей Карелии, «За преданность театру» от Совета директоров театров, а также «Премия им. Л.Ф. Живых» от председателя СТД Карелии.

Пожалуй, одним из самых ярких событий «Онежской маски» ежегодно становится церемония награждения лауреатов. В этом году она состоится на сцене Национального театра Карелии. Как обещают ее создатели, она будет буквально сказочной. Церемония так и называется: «В гостях у сказки, или Безумное чаепитие». Режиссер-постановщик и председатель Карельского отделения СТД заслуженная артистка Карелии Снежана Савельева обещает, что это будет смешно. Балетмейстер-постановщик заслуженный артист Карелии Олег Щукарев гарантирует, что это будет красиво.

Репетиции этого веселого музыкально-танцевального концерта уже идут с 13 марта каждую ночь. Подведение итогов «Онежской маски» – это редкая возможность увидеть актеров всех пяти театров на одной сцене и поболеть за любимого артиста. О популярности церемонии награждения республиканской театральной премией в Петрозаводске говорят факты: билеты на нынешнюю церемонию «В гостях у сказки, или Безумное чаепитие» были раскуплены за три дня.