29 декабря 2016, 10:35

В Петрозаводске открылся новый детский сад

Новое трехэтажное дошкольное учреждение площадью более 5200 квадратных метров на улице Боровой готово к приему 300 малышей.

Сегодня в Пятом поселке состоялось открытие нового детского сада «Карамельки». Для маленьких петрозаводчан созданы отличные условия: светлые группы, просторные залы для музыкальных и физкультурных занятий, предусмотрены помещения для дополнительного образования детей,  кабинеты логопеда и психолога, медицинский и методический кабинеты.

Учреждение оснащено технологическим оборудованием, отвечающим современным требованиям и безопасности детей. В группах есть дезары для дезинфекции воздуха, в спальных помещениях установлены кроватки из экологически чистого материала – цельного массива дерева. Пищеблок обеспечен современными духовыми и варочными шкафами, печами для выпечки, варочными котлами, электрическими мясорубками, картофелечистками и слайсером для хлеба, что позволяет проводить разную обработку продуктов и полностью обеспечивать детей питанием. В саду установлен лифт, который может использоваться не только для подъема продуктов, постельного белья, но и для персонала и воспитанников детского сада. Учтены потребности и маломобильных групп населения: оборудованы специальные санузлы и системы оповещения, тактильные информационные знаки и таблички для слабовидящих, специальные скосы на полу.

Здание детского сада было приобретено министерством образования РК и принято в городскую собственность. Для юных петрозаводчан откроют двери 12 дошкольных групп для детей раннего и младшего дошкольного возраста -  от года до четырех лет.