09 октября 2020, 16:04

В ПетрГУ исключили принудительную вакцинацию студентов от гриппа

Ректор Петрозаводского госуниверситета Александр Воронин прислушался к мнению юристов

Сотрудники Петрозаводского государственного университета, не имеющие медицинских противопоказаний, должны в обязательном порядке пройти вакцинацию от гриппа. Студенты могут делать сезонную прививку в добровольном порядке. Об этом говорится в приказе ректора ПетрГУ Александра Воронина №535 от 28 сентября 2020 года, выдержку из которого публикует газета «Петрозаводский университет.

Ранее мы сообщали о том, руководство вуза заставляло преподавателей и студентов вакцинироваться в обязательном порядке. Об этом мы писали в статье «В Петрозаводском университете заставляют делать прививки от гриппа».

«Студенты и преподаватели Петрозаводского государственного университета стали получать уведомление о том, что они обязаны сделать прививку от гриппа. Точнее, их начали уведомлять о последствиях отказа от вакцинации»,

– говорилось в статье журналиста Антонины Кябелевой.

В распоряжении нашей редакции даже оказалась копия уведомления о последствиях отказа от проведения профилактической прививки от гриппа, подготовленная для студентов. В ней было все серьезно. Со ссылкой на федеральный закон № 157 «Об иммунопрофилактике инфекционных заболеваний» от 17.09.1998 года студентам предлагают расписаться в уведомлении о том, что непривитым молодым людям могут временно отказать в образовательных услугах.

Юрист Елена Пальцева специально для нашего издания прокомментировало это постановление. Из ее слов следовало, что отстранение студента от занятий на том основании, что он не сделал прививку, является незаконным. По оценке Пальцевой, требование обязательной вакцинации ограничивает право учащихся на получение образования. Другими словами, в университете, заставляя студентов подписывать уведомления о последствиях отказа от вакцинации, явно «перегнули палку».

А вот для сотрудников ПетрГУ, не имеющие медицинских противопоказаний, обязательная вакцинация законна.

То есть ректор ПетрГУ Анатолий Воронин прислушался к мнению юриста и изменил свой ранний приказ, чтобы он не нарушал российское законодательство.