09 сентября 2018, 13:20

В Нью-Йорке открыли станцию метро, разрушенную при теракте 11 сентября

Реставрация станции велась с 2015 года, ее восстановление обошлось в $181,8 млн.

Станция метро в Нью-Йорке, которая была частично разрушена при теракте 11 сентября 2001 года, вновь начала работать в субботу. Об этом сообщила компания MTA, которая является оператором общественного транспорта крупнейшего мегаполиса США, пишет ТАСС.

Станция под названием WTC Cortlandt находится в северо-западной части Манхэттена, вблизи Нового комплекса Всемирного торгового центра, построенного на месте, где раньше находились башни-близнецы.

Станция в полной мере доступна для инвалидов. Ее спроектировали таким образом, чтобы уменьшить число колонн, затрудняющих проход для пешеходов. В компании обещают, что система кондиционирования на станции позволит поддерживать прохладу даже в жару.

По сведениям газеты The New York Times, восстановление станции обошлось в $181,8 млн. Ее стены украшены мозаикой с выдержками из принятой в 1948 году Генеральной Ассамблеей ООН Всеобщей декларации прав человека, а также из Декларации независимости США. В документе, утвержденном Конгрессом 4 июля 1776 года, были провозглашены основные идеи демократии - равенство людей, их «неотъемлемые права, среди которых право на жизнь, свободу и на стремление к счастью».

Как отмечает газета New York Post, работа над станцией была начата MTA в 2015 году. Отмечается, что реставрация затянулась, в частности, из-за того, что значительные ресурсы были затрачены на возведение Нового комплекса Всемирного торгового центра.

Во вторник в Нью-Йорке состоятся мероприятия по случаю 17-й годовщины терактов 11 сентября 2001 года. Тогда 19 террористов из группировки «Аль-Каида» (запрещена в РФ) захватили в США четыре пассажирских авиалайнера. Два из них они направили на башни Всемирного торгового центра. Третий самолет террористы направили на здание Пентагона, четвертый направлялся в сторону Вашингтона, однако разбился недалеко от города Шанксвилл в штате Пенсильвания. В результате терактов погибли 2977 человек.

Фото: moscow-baku.ru