09 сентября 2018, 13:06

Ученые развеяли миф о вреде приема пищи после шести

Для этого американские исследователи провели опыт на грызунах.

Нарушение биоритма сна и бодрствования, а также режим питания «не по графику» не так важны для организма, как предполагалось ранее. К такому выводу пришли Специалисты из Института биологических исследований Солка из США, пишет журнал Cell Metabolism.

Известно, что у людей и животных есть набор генов, работающих по внутренним часам. Одни из этих генов, например, по усвоению пищи, включаются утром или днем, другие — те, что отвечают за заживление ран, — ночью. Считалось, что если суточные циклы нарушены, начинаются нарушения метаболизма. Однако ученые выяснили, что ликвидировать неприятные последствия нарушения режима можно за 10 часов.

В рамках эксперимента двум группам мышей был сбит суточный ритм, после чего их начали кормить по особому режиму. Первая группа могла есть когда угодно, вторую допускали до еды только на 10 часов в сутки. В результате представители первой группы стали быстро толстеть, у них резко увеличивался вес и рос уровень сахара в крови, отмечает РЕН ТВ. Вторая группа грызунов не поправлялась и не страдала от проблем со здоровьем.

Ученые пришли к выводу, что главное потреблять пищу в течение 10 часов, вне зависимости от того, какое сейчас время суток. При соблюдении правила можно не поправляться, полноценно питаясь и после шести часов вечера.

Фото: cutlife.ru