29 сентября 2016, 08:00

В МВД Карелии пожаловались на нелегкую судьбу 

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 29 сентября в 1996 году. 

Сейчас, наверное, сложно поверить в то, что 20 лет назад правоохранительные органы были близки простому народу хотя бы потому, что точно так же, как и другие бюджетники, получали низкую зарплату, причем нерегулярно. В середине 90-х годов бывали моменты, когда и на праздники милиционеров отпускали не только без премии, но и без аванса.

Все это заставляло сотрудников органов, как и всех простых людей, искать справедливости у начальства. И оно поворачивалось к ним лицом. Да еще и от прессы ничего не скрывало.

Чего молчите? Зачем собрались тогда?  По деньгам вы знаете ситуацию — неплатежи идут серьезные. Министерство громадных сумм недополучает. И в первую очередь, конечно, то, что получает, идет на зарплату. Поэтому сегодня у нас и с бензином плохо, и мы без бумаги, без конвертов. Это вы все не хуже меня знаете,

- так начал встречу со своими подчиненными Игорь Юнаш, в то время возглавлявший УВД Петрозаводска.

В который уже раз центральной темой для милиционеров становилась зарплата. Одни и те же проблемы роднили милиционеров с учителями, врачами и другими работниками бюджетной сферы. Другое дело, что в отличие от всех остальных милиции не положено бастовать или в какой-то иной форме обозначать свой протест.

Но чашу терпения сотрудников УВД в сентябре 1996 года переполнило известие, что кто-то в министерстве получает в качестве так называемого аванса за август по 500 тысяч рублей, в то время как им сбросили по сотне.

Получен ответ из МВД России, в котором нас упрекают в том, что мы, дескать, тратим деньги не на те нужды и поэтому вам бы на зарплату должно было хватить,

- сообщил Юнаш.

В то же время, по мнению карельских милиционеров, Москва хитрила. Поскольку львиная часть перечисляемых как бы на зарплату денег уходила на первоочередные оперативные нужды. А не всегда удачный дележ оставшегося тришкиного кафтана и поднимал подобные волны возмущения.  В общем, милицейскому начальству в те годы было не позавидовать.

Судя по всему, деньги как материя приобрели в 90-е годы свойство особой прозрачности. Вот еще один пример. Целый день проводили в очереди пенсионеры, дожидаясь получения нищенской пенсии или пособия. Тем временем в городе сокращалось количество отделений связи. 

«У нас было три отделения, осталось одно. Куда же девали это все? Народу как на демонстрации, - возмущались пожилые люди.

Люди в обморок падали. Вчера такое было... Ужасно! Триста тысяч — мы же их заработали. Всю жизнь работали, в войну работали. Так неужели мы это заслужили?! Стоим вот здесь, клянчим как милостыню. 

Таким было 29 сентября ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 1996 году?