28 сентября 2016, 08:00

На стройке в Петрозаводске упал подъемный кран

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 28 сентября в 1996 году.

20 лет назад в Петрозаводске в каждом, пожалуй, микрорайоне был свой долгострой. Стройка по улице Ровио, что развернулась тогда за домом номер 19, могла с гордостью оправдывать звание «стройки века». И вот в конце сентября вечером на территории стройки, длящейся уже несусветно долгое время, произошли наконец некоторые сдвиги.

А именно: не выдержал долгого стояния и не вынес замороженности строительства подъемный кран. Он чудом никого не задел. Зато черным пятном в эпическую летопись стройки попал. Больше всех, как обычно, радовались дети, которым было что рассказать. Кто был тогда на стройке и узнает себя, выросшего, на видео — пишите в комментариях!

Другая беда обрушилась, как кран, в одночасье, на покупателей и торговцев рынка на Кукковке. Возмущение и праведный гнев собравшихся были объяснимы. Одна из привлекательных черт рынка — это сносные цены и возможность отовариться всем сразу и в одном месте. Но осенью 1996 года появились новые указания, к которым относились не иначе, как к стихийному бедствию.

А началось все с того, что в недрах торгового комитета мэрии вызрела идея о специализации двух городских рынков — Кукковского и Антоновского. На Кукковке решили торговать только овощами и фруктами (то-то они зимой на наших прилавках сохраняются). Торговлю же всякими другими товарами здесь решили запретить. «Я говорю от имени мелких предпринимателей, которые занимаются здесь торговлей. Я считаю, что этим постановлением торговый отдел в первую очередь ущемил интересы малоимущих жителей Кукковки. Пенсионерам придется ездить на Ленинградский рынок, на Древлянку!» - высказался один из предпринимателей. 

Видимо, чиновники забыли, что соседний «Ритм» многим тогда напоминал вернисаж с экспонатами, на которые можно только поглазеть, цены кусались. «На эти гроши мы не можем ничего там купить. Рынок должен существовать, потому что он сделан для народа», - кричали покупатели. 

Печальный опыт прошлых экспериментов подвинул рыночников к принятию мер по предотвращению эксперимента грозящего. Но на все их претензии в торговом отделе отвечали формальностями. У самих рыночников было сильное подозрение, что эти репрессии направлены на их полное уничтожение, ибо они составили сильную конкуренцию соседнему универсаму «Ритм». Впрочем, сейчас-то мы знаем, что в торговом отделе мэрии пошли на попятную, рынок был сохранен надолго. 

А еще в этот день 20 лет назад к нам в гости в Петрозаводск приезжали замечательные артисты. И одну из них знает, пожалуй, каждый петрозаводчанин — это Елена Яковлева.  Тот, кто хочет чего-то сделать в жизни, ищет пути и способы. А кто не хочет — причины.

Причин для того, чтобы не стать известной, у актрисы Елены Яковлевой, как видно, не было. Но нельзя, конечно, сбросить со счетов и пресловутую удачу. Ну разве не удача — играть в постановке Галины Волчек вместе с другими артистами театра «Современник»?! Для встречи актрисы и зрителей города зал был выбран в Центре искусств. Думается, что ее героиня Мерлин Мурло заслужила симпатий не меньше, чем Татьяна из фильма «Интердевочка». 

Таким было 28 сентября ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 1996 году?