В леса Карелии пришла беда от беспечности детей и сухой погоды

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 19 мая в 2003 году

В республике ровно 20 лет назад зафиксировали 74 случая возгорания леса. Это в три раза больше, чем в предыдущем году. Управление охраны окружающей среды напомнило, что нарушение правил противопожарной безопасности влечет штраф для граждан в размере от 20 до 30 минимальных размеров оплаты труда. Для предприятий эта цифра была больше в десять раз.

Если на севере республики еще лежал снег, то на юге уже вовсю бушевали пожары. Только за сутки в Петрозаводском лесхозе было локализовано пять пожаров. А в поселке Заозерье организовали штаб по предотвращению возгораний.

«Причина этих пожаров – неправильное сжигание травы на сельхозугодьях, - был уверен Николай Федотов, начальник Госкомитета по ГО и ЧС. – Туда выехала комиссия, привлекли органы местного самоуправления, администрацию и жителей Заозерья, все откликнулись на нашу просьбу, оказали помощь, мы туда наших спасателей отправили. К вечеру пожар планируется погасить полностью».

Как сообщили в Госкомитете, такие пожары возникали ежедневно. Причем, как правило, после 16.00, когда школьники предоставлены сами себе. Что же будет, когда начнутся каникулы? По прогнозам МЧС июнь будет с осадками, а вот июль и август обещали быть жаркими. А значит пожароопасными. Внушало опасения и то, что в водоемах в том году было мало воды.

18 мая отмечается Международный день музеев. Накануне праздника в 2003 году подвели итоги конкурса «Музей года 2002». В том году в конкурсе приняли участие 8 муниципальных музеев из разных уголков Карелии. Титул «Музей года» единодушно присудили Куркиекскому музейно-образовательному комплексу. «Победа в конкурсе дает некие дивиденды кроме материальных – еще и стимул к дальнейшей работе, приобретение каких-то новых партнерских контактов», - заявила на церемонии Елена Зарина, тогдашний директор Краеведческого музея РК. Темой конкурса того года стала «Музейные продукты».

То есть экспертный совет оценивал работу музеев по специфическим профессиональным меркам, которые являются показателями качества их работы. Помимо Гран-при жюри определило победителей в восьми номинациях: Издание, Коллекция, Экспозиция, Музейно-образовательная программа, Туристский маршрут, Исследование, Событие и Веб-ресурс года.

Впервые в рамках конкурса проводился и конкурс проектов, который выиграл Музейный центр из Сегежи. Помимо славы его работники получили грант, благодаря которому в Сегеже прошло уникальное арт-шоу с настоящим бумажным карнавалом. «Главная цель этого конкурса, помимо номинаций и призов, это привлечь внимание жителей Карелии к музеям, к их богатейшему наследию, которое они хранят и с которым они работают», - сказала Мария Юфа, член жюри, директор Выставочного зала Петрозаводска. Региональные состязания такого рода помогали участникам набираться опыта и серьезно готовиться к конкурсам федерального и международного уровня.

В канун своего профессионального праздника сотрудники Музея Изобразительных искусств открыли преображенную после ремонта здания постоянную экспозицию народного творчества. Музею ИЗО крупно повезло. Министерство культуры и правительство РК выделили финансы для реализации этого проекта. За сорок лет работы нал этой коллекцией специалистам музея удалось собрать более двух тысяч экспонатов, представляющих народное искусство как область художественного творчества со своим неповторимым образным миром.

«У нас огромная коллекция. Но мы показываем всего около ста экспонатов, - сказала Людмила Соколова, научный сотрудник Музея ИЗО. – Это вышивка, ткачество, народный костюм, резьба и роспись по дереву. Берестяная, медная, керамическая утварь, в основном относящаяся к 19-му и первой половине 20-го века». Выставка дает уникальную возможность почувствовать близость и разнообразие различных этнокультурных регионов, таких, как Заонежье, Поморье, Прионежье. Открыта она и сегодня, приходите!

Таким было 19 мая ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 2003 году? Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности.