30 ноября 2022, 16:57

В Карельской филармонии зазвучит флейта Пана

В рамках «Вечеров с оркестром Онего» на сцене выступит виртуоз Вячеслав Змеу (6+)

1 декабря пришедшие на концерт в Карельскую филармонию увидят и услышат флейту Пана - экзотический музыкальный инструмент, названный так в честь Пана, греческого бога природы и пастухов.

На концерты цикла «Вечера с оркестром «Онего» традиционно приглашают замечательных солистов, и в первый день зимы гостем прославленного коллектива станет Вячеслав Змеу, виртуозно владеющий игрой на флейте Пана. В его исполнении под аккомпанемент Оркестра русских народных инструментов «Онего» под управлением маэстро Геннадия Миронова прозвучат произведения Верди, Алябьева,  Морриконе, Артемьева и других композиторов.

Сам Вячеслав Змеу хорошо известен среди меломанов: ему аплодировала публика Москвы, Санкт-Петербурга, Германии, Австрии, Франции, Китая, Мексики, США, Нидерландов, он лауреат целого ряда фестивалей и конкурсов.

Вот, что сам Вячеслав говорит о своем творчестве:

Я профессиональный артист по-настоящему владеющий редким инструментом флейтой Пана. Репертуар очень обширный: от классики и фольклора до эстрады. На сцене я более 20 лет в составе оркестров, а также солиста-одиночки. Поверьте, вам понравится…

 

И немного информации о самой флейте Пана. Это флейтовый музыкальный инструмент, состоящий из нескольких соединенных трубок. Увидеть этот инструмент можно на картине Пабло Пикассо, которая так и называется «Флейта Пана», или на полотне Михаила Врубеля «Пан». На переломе 19-го и 20-го веков этот инструмент стал настолько популярен в Европе, что писатель сэр Джеймс Мэтью Барри назвал своего знаменитого Питера Пэна в честь бога Пана.

А еще существует красивая легенда о появлении самой первой флейты Пана, которая также известная как сиринкс.  Сиринкс была лесной нимфой и, пытаясь избежать привязанности бога Пана - наполовину козла, наполовину человека - она превратилась в водяную тростинку. Пан, чтобы никогда не расставаться с любимой, нарезал из этой тростинки несколько язычков, расположил их параллельно один рядом с другим и связал вместе - получился мелодичный музыкальный инструмент.

Остается добавить, что на концерте 1 декабря в качестве солистов публика также услышит лауреата международных конкурсов флейтиста Дениса Козлова и Ансамбль балалаек оркестра «Онего».

На правах рекламы. БУ "Карельская госфилармония",  ИНН 1001040248