26 января 2018, 09:44

В Карелию придет «Электронное образование»

Налогоплательщикам республики оно обойдется почти в сто миллионов.

99 995 320 рублей – такую сумму бюджет Карелии потратит на модернизацию и сопровождение автоматизированной информационной системы «Электронное образование РК». На торги в конце прошлого года заявилась единственная компания - ПАО «Ростелеком», которая и получила госконтракт на сумму без малого в 100 миллионов рублей. 

Речь идет о внедрении в систему образования республики современных информационных технологий, связанных как с электронным документооборотом, так и с обработкой данных. Для большинства родителей самым очевидным продуктом «Электронного образования» является возможность через Интернет просматривать оценки своих чад, контролировать домашние задания, общаться с педагогами, то есть, образно говоря, держать руку на пульсе намного крепче, чем в век бумажных журналов и письменных замечаний в дневниках.

В то же время сало известно, что другая компания, «Дневник.RU», готова была предложить свое решение задачи за 35 миллионов рублей. Почему республика не воспользовалась шансом серьезно сэкономить? Читайте в нашем материале.