15 марта 2019, 14:40

В Карелии запустили программу льготного ипотечного кредитования

Участники программы смогут оформить ипотеку под 7,25% годовых.

В марте в Карелии начнется реализация программы, в рамках которой предоставляется право на оформление ипотеки со сниженной процентной ставкой. Она понижается на 3 процента годовых и фиксируется на весь период заимствования. Таким образом, ставки для граждан-участников будут составлять от 7,25% годовых. Об этом сегодня сообщается на сайте правительства республики. Займы могут быть направлены на приобретение жилья как на первичном, так и на вторичном рынке.

Участниками программы могут стать граждане РФ, постоянно зарегистрированные на территории Карелии, относящиеся к одной из категорий: признанные в установленном порядке нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма; ветераны боевых действий; инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов; молодые семьи, имеющие одного ребенка и более (возраст каждого из супругов либо одного родителя в неполной семье не превышает 35 лет); семьи, воспитывающие трех и более детей.

По результатам конкурсного отбора, проведенного Министерством строительства РК, исполнителем мероприятия назначен ГУП РК «Фонд госимущества РК». Подробности о программе можно получить на сайте организации  или по телефону +7(8142)599-899.

Правительство республики на 2019 год выделены средства в объеме 8,5 млн рублей на развитие льготного ипотечного кредитования в рамках проекта РФ «Ипотека и арендное жилье».