11 июня 2018, 16:51

В Карелии установлена точная копия креста 19 века, украшающего Грецию

Валаам обогатился аналогом памятника, установленного русскими паломниками на Афоне в 1882 году.

В воскресенье, 10 июня в праздник Всех святых у самого большого скита Валаама был установлен крест, который является точной копией креста, установленного в 1882 году русскими паломниками в Греции на Афоне, - сообщает пресс-служба Валаамского монастыря.

Крест, воздвигнутый на ладожских скалах, является копией того самого исторического восьмиконечного железного афонского креста, который  был установлен на самой вершине Афона – на высоте 2033 метра над уровнем моря. Доставить его на этакую высоту было тяжело, но русские монахи Пантелеимоновского монастыря сделали это.

Выполнен крест  из обычного металла. К его поперечной жерди прикреплены два символа истязаний Иисуса Христа — копьё, которым римский воин проткнул бок Господа, и трость с губкой, подобной той, что мучители Сына Божьего окунали в уксус и прикладывали к устам претерпевающего нечеловеческие страдания Христа.

– Крест на вершине Святой Горы уже давно стал одним из главных символом Афона, и потому установка точной копии такого креста на Северном Афоне – Валааме станет ещё одним символом духовной преемственности и единства Православной Византии и Святой Руси, – подчеркнул архимандрит Дорофей (Вечканов), наставник братства, настоятель подворья Свято-Троицкой Сергиевой лавры в поселке Горки-8.