15 октября 2018, 18:44

В Карелии специалиста органа опеки наказали за плохую работу

Должностные лица не отобрали детей у женщины, осужденной за совершение особо тяжкого преступления.

Как рассказали в надзорном органе, на учете в Сегежском межмуниципальном филиале ФКУ УИИ УФСИН состоит местная жительница, осужденная за совершение особо тяжкого преступления - сброса с балкона 4 этажа мужчины, с которым распивала спиртное. У женщины на иждивении находились трое детей. В связи с чем ей предоставили отсрочку исполнения наказания до тех пор, пока ее младшему ребенку в 2029 году не исполнится 14 лет.

- В силу действующего уголовно-исполнительного законодательства уклонение от исполнения родительских обязанностей является основанием для отмены отсрочки суда от отбывания наказания и направления осужденного в исправительное учреждение,

- пояснили в прокуратуре.

Органы опеки, как сообщают в ведомстве, располагали информацией о том, что женщина уклоняется от исполнения своих обязанностей. Но извещать уголовно-исполнительную инспекцию должностные лица не стали.

- Должностные лица органа опеки и попечительства не приняли своевременные меры по отобранию детей у матери, чем создали ситуацию, угрожающую их жизни и здоровью,

- добавили в ведомстве.

15 октября суд Сегежи лишил женщину родительских прав в отношении несовершеннолетних. Также представление об отмене отсрочки находится на рассмотрении суда.

Ранее прокуратура района внесла представление в адрес главы администрации. Результатом его рассмотрения стало привлечение специалиста органа опеки к дисциплинарной ответственности за ненадлежащее исполнение обязанностей.