20 августа 2020, 17:56

В Карелии состоялся круглый стол по поддержке инновационных компаний

Бизнесмены высказали предложения о востребованных направлениях государственной поддержки

Корпорация развития Республики Карелия формирует предложения по мерам поддержки предприятий, разрабатывающих и внедряющих инновационные технологии. Представители бизнеса обещают дать «обратную связь».

«О развитии региона можно сказать по его инновационным предприятиям. Наша задача – помочь им. Сейчас для нас главное – получить от предпринимателей обратную связь, что им необходимо для полноценного роста. Мы открыты для обсуждения любых предложений по мерам поддержки инновационных технологий»

– такими словами руководитель Центра сертификации, стандартизации и испытаний Корпорации развития РК Олеся Юзвюк приветствовала участников круглого стола, посвящённого вопросам поддержки инновационных компаний Карелии.

Она выступила о нормативно-технических сервисах, доступных для малых и средних предприятий республики, и рассказала об основных направлениях работы Регионального центра нормативно-технической поддержки инноваций, действующего при Корпорации развития РК.

«Наш Центр проводит работу по формированию заявок на прохождение добровольной сертификации инновационной продукции и предприятий в системе «НАНОСЕРТИФИКА. Сертификат подтверждает, что выпускаемая продукция относится к инновационной или высокотехнологичной. Также сертификация способствует ускоренному выводу инновационной продукции на рынки, снижению рисков, связанных с её внедрением, и повышению доверия к данной продукции со стороны потребителя»

– рассказала Олеся Юзвюк.

По словам руководителя Центра, в настоящее время при поддержке Фонда инфраструктурных и образовательных программ Группы РОСНАНО во взаимодействии с Министерством экономического развития и промышленности Республики Карелия ведётся работа над созданием Реестра инновационной продукции, обеспеченной нормативно-техническими инструментами и выпускаемой или планируемой к выпуску на предприятиях Карелии. В числе главных критериев отбора компаний – новые свойства или преимущества выпускаемой продукции, подтверждённые проведёнными в аккредитованных лабораториях испытаниями и исследованиями. При этом Фонд готов содействовать в сертификации инновационной продукции и компенсировать определённую долю затрат бизнеса, связанных с подтверждением её соответствия.

Отдельное направление работы Регионального центра нормативно-технической поддержки инноваций – поддержка «зелёных инноваций» с целью развития рынков экологически ориентированных инновационных технологий и продукции. В Корпорации развития РК можно получить такие виды услуг, как экологический консалтинг и аудит предприятий, сертификацию продукции по требованиям «зелёных» стандартов, разработанных на основе международных требований, оценку углеродного следа производства и применения инновационной продукции.

Ещё одной задачей Регионального центра является определение компетентных организаций, способных подготовить для инновационных компаний Карелии пакет необходимых нормативных документов для выхода и обращения на рынке инновационной продукции.

Кроме того, Региональный центр нормативно-технической поддержки инноваций совместно с Центром оценки квалификаций АНО «Наносертифика» проводит независимую оценку квалификации работников.

«Что получает работодатель? Сокращение времени обучения и адаптации сотрудников, соответствие квалификации работников современным требованиям Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации»

– пояснила Юзвюк.

Также Региональный центр ведёт работу с выпускниками Петрозаводского государственного университета по их адаптации к профессиональной деятельности с учётом требований профстандартов в приоритетных направлениях развития инноваций и наноиндустрии.

«В этом году Региональный центр совместно с АНО «Наносертифика» организовал сертификационный экзамен для 19 студентов ПетрГУ. Они получили специальную подготовку с использованием онлайн - курсов, по итогам которой успешно прошли экзамен, состоящий из теоретической и практической частей. При устройстве на работу полученный сертификат станет подтверждением наличия знаний и навыков у претендента в соответствующей области профессиональной деятельности»

­– рассказала во время встречи с предпринимателями руководитель Центра.

Участвовавшие в круглом столе представители бизнеса высказали свои предложениях о востребованных направлениях государственной поддержки инновационных компаний.

Одно из предложений касалось упрощения конкурсных процедур, связанных с компенсацией затрат бизнеса на сертификацию продукции. В этом инновационным предприятиям оказывает содействие Центр сертификации, стандартизации и испытаний Корпорации развития Республики Карелия. Длительность таких процедур не устраивает разработчиков инновационных технологий. Они готовы сами заплатить за сертификацию, но хотели бы иметь возможность после получения сертификата подать заявку на конкурс для компенсации затрат.

«Порой возникают экстренные ситуации. Участие в конкурсных процедурах – дело небыстрое. Можно было бы организовать некую экспертную оценку. Мы подаём заявку, Центр оценивает её соответствие критериям. Если всё в порядке, то мы оплачиваем сертификацию сами и заявляемся на конкурс, уже имея на руках ваше заключение»

– пояснил один из представителей бизнес - сообщества.

Представители бизнеса также выступили с предложением обсудить идею создания в Карелии специальной лаборатории для тестирования инновационной продукции. Сейчас такую продукцию приходится отправлять в лаборатории за пределы республики, что увеличивает затраты бизнеса на разработку и внедрение технологий.

«Мало кто из нас может себе позволить обширный парк специального оборудования. Оно или дорогое, или уникальное, или штучное. Сложно говорить о развитии инновационной промышленности, если в республике элементарно нет лаборатории, куда можно прийти и протестировать, например, качество сварки по инновационной технологии. Поэтому мы предлагаем обсудить такой проект»

– сообщили инициаторы.

Идея была поддержана со стороны Корпорации развития Республики Карелия. Олеся Юзвюк предложила предпринимателям предоставить более подробную информацию по оборудованию, необходимому для проведения исследований и испытаний инновационной продукции. Она пообещала оценить возможность приобретения данного оборудования за счёт средств бюджета в следующем году.