20 августа 2020, 17:28

Карельские полицейские пресекли канал поставки контрафактных сигарет

Предприниматель из Олонца решил заработать на нелегальных табачных изделиях

Сотрудниками уголовного розыска Карелии пресечён канал поставки в республику табачной продукции, не имеющей маркировки и иной информации, предусмотренной законами Российской Федерации, сообщает интернет-портал "МВД медиа"

История началась, когда предприниматель из г. Олонца обнаружил в одном из крупных торговых объектов соседнего региона очень дешёвые табачные изделия. Оказалось, что ввозились партии этих сигарет в страну якобы из ближнего зарубежья в обход таможенных правил, при этом часть популярных наименований производилась нелегально. Некоторые марки табачной продукции сняты с производства и не выпускаются владельцами брендов на протяжении многих лет.

Несмотря на это, будучи владельцем магазина, карельский бизнесмен решил на этом заработать. Просчитал график поставок, способы конспирации, ценовую политику, подыскал лиц, готовых присоединиться к нелегальной схеме. В итоге в его торговой точке, не имевшей отношения к продаже сигарет, был налажен сбыт контрафактной табачной продукции мелким оптом и в розницу. Приобретая большие партии по ценам кратно ниже минимальных рыночных, предприниматель сбывал их с наценкой от 50 до 100 %.

Информация о незаконной деятельности данного гражданина вскоре появилась у сотрудников оперативных подразделений республиканского МВД. При проведении оперативно-розыскных мероприятий преступная деятельность была пресечена. Из незаконного оборота изъято свыше 25 тысяч пачек сигарет стоимостью более двух миллионов рублей.

В настоящее время уголовное дело, возбуждённое по признакам состава преступления, предусмотренного частью 6 статьи 171.1 Уголовного кодекса Российской Федерации «Производство, приобретение, хранение, перевозка или сбыт товаров и продукции без маркировки и (или) нанесения информации, предусмотренной законодательством Российской Федерации», находится на стадии расследования.

За данное преступление предусмотрено наказание вплоть до лишения свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или иного дохода осуждённого за период до пяти лет.