20 августа 2020, 12:32

Антимонопольщики потребовали от почты отменить удвоение тарифа

ФАС защитила жителей труднодоступных населенных пунктов от необоснованного двукратного повышения стоимости отправки посылок

Федеральная антимонопольная служба выдала предупреждение АО «Почта России» о прекращении взимания надбавок к тарифам за услуги почтовой связи в труднодоступных населенных пунктах, сообщается на сайте карельского УФАС.

Все началось с того, что почта с 1 октября 2019 года установила дополнительную надбавку в размере 100% к сумме оплаты за массу посылки в случае, если посылки направляются в/из отделений почтовой связи, расположенных в населенных пунктах, которые круглогодично находятся в условиях труднодоступности.

Антимонопольное ведомство рассмотрело ситуацию и установило наличие признаков нарушения Закона о защите конкуренции, выразившихся в применении необоснованной надбавки в рамках единого технологического процесса.

«Введённая надбавка к цене услуги по пересылке почтовых отправлений является экономически и технологически необоснованной, и граждане, проживающие в отдельных населенных пунктах, не должны платить в два раза больше за пересылку посылок, чем их соседи»,

- отметила начальник Управления регулирования связи и информационных технологий ФАС России Елена Заева.

АО «Почта России» надлежит исполнить предупреждение в течение 10 рабочих дней с момента его получения.