05 июня 2019, 11:50

В Карелии с начала года трудоустроены более 100 инвалидов

Затраты на оборудование рабочих мест работодателю возмещаются.

С начала года органами службы занятости населения трудоустроено 117 граждан с ограниченными возможностями здоровья. Инвалиды трудятся по таким специальностям как социальный педагог, психолог, системный администратор, бухгалтер. Они работают в Петрозаводском педагогическом колледже, в Центре занятости РК, в учреждениях, подведомственных Министерству соцзащиты и другим ведомствам.

Напомним, что в соответствии с законодательством, работодателю возмещаются затраты на оборудование рабочих мест для инвалидов, на выплату зарплаты инвалиду, а также его наставнику.

Как сообщается в Управлении труда и занятости РК, на сегодняшний день работодателями республики оборудовано 5 рабочих мест для инвалидов. Это товарищество собственников жилья «Ла-Рошель 5», ООО «БорЮ», предприятие индивидуального предпринимателя И.А.Симак, фермерское хозяйство В.В.Горбачева, ООО «Твой мир». Работодатели приобрели офисную мебель, персональные компьютеры, необходимое программное обеспечение для них, системы видеонаблюдения, уборочную технику.

Фото Управления труда и занятости РК