02 февраля 2018, 08:12

В Карелии разрубят «Узел»: объявлен кастинг для съемок в большом кино

Авторский фильм о жизни, правде и лжи, дружбе и отношениях начнут снимать в этом году в Петрозаводске. 

В карельской столице готовятся к съемкам очередного полнометражного фильма. Объявление о кастинге в авторской картине «Узел» появилось на днях в социальной сети: на главные роли подыскивают несколько парней и девушек. Принять участие могут не только студенты театральных отделений, но и все те, кто любит не только смотреть кино, но и хочет увидеть, как оно создается. Съемки будут проходить в городе, на открытой местности и в помещениях.

Карельский режиссер и сценарист Эмин Халилзаде рассказал, что выход фильма запланирован на этот год или начало 2019-го. Автор в беседе с нашим порталом раскрыл название фильма и идею картины.

- Назвал картину «Узел», потому что наша жизнь, как нить судьбы, а узел — это образовавшаяся проблема. В моем фильме узел образуется из-за недоверия и лжи, из-за этого происходит недопонимание, разборки,

- рассказал молодой человек.

- Замечаю, когда человек говорит якобы правду, а на самом деле это ложь.   Или говорит фальшивую правду, а потом через какое-то время ты узнаешь, что человек тебе врал. Такие моменты, проблемы мы встречаем в своей жизни, - рассуждает начинающий режиссер. 

По мнению Эмина, недопонимание и  ложь, которая делится на «обычную» и «во имя блага», существуют между близкими, друзьями, товарищами и любимыми. Один из героев будущей картины пытается использовать ложь во имя блага, думая, что тем самым огородит другого персонажа от необдуманных действий, но затея, судя по всему, проваливается.

В ленте помимо психологических проблем, затрагиваются еще и национальные вопросы. Одного из героев планирует сыграть сам Эмин. В беседе он говорит, что южанину сегодня сложно с какой-либо работой.

- Даже в киноиндустрии южане играют какую-то маловажную роль,

- считает постановщик. Исправить такую несправедливость молодого человека вдохновили западные звезды Бен Аффлек и Мэтт Дэймон. Они пишут сценарии к своим фильмам, снимаются в них, Аффлек еще режиссирует картины. В таком ключе молодой человек считает, что если что-то и делать, то самому.

Писать сценарии Эмин начал на первом-втором курсе факультета политологии. Самый первый - «Необычная история двух курьеров» - отложен в стол и ждет своего часа.  К 24-м годам у режиссера будущей картины уже есть, пусть небольшой, но опыт съемок, а также участия в фестивалях в Петрозаводске и за пределами республики. Его короткометражка «Диалог», для которой Эмин также написал сценарий, выступил в роли режиссера, продюсера и актера, участвовала в фестивале «Шорты» в Туле и заняла первое место в номинации постер. В планах перевести ленту на иностранный язык и отправить на международные конкурсы. А пока приступить к поиску актеров и работе над новым проектом.

Сценарий «Узла» Эмин написал за полгода. Ориентировался снова на западных мэтров – Квентина Тарантино и Гая Ричи – их манеру и стиль. Хотя, как признается автор, в его фильме можно будет увидеть что-то и от российской «Бригады», например, дружескую связь героев.

Автор старался использовать меньше описаний действий, но больше диалогов, живых и реалистичных. Эмин признается, что многие диалоги и ситуации брал из жизни - своей, а также из рассказов друзей и близких, а затем собирал полноценную картину с интригами, эмоциями и переживаниями. В итоге вышло 206 станиц.

- Фильм получается такой молодежный, но также его смогут смотреть взрослые. Потому что и взрослые делают большое количество ошибок,

- считает  молодой человек.

Желающим сняться в кино и принять участие в кастинге необходимо заполнить анкету, записать короткое видео с рассказом о себе и прислать несколько фото. На следующем этапе участникам предложат на камеру прочитать отрывок текста. Подробности о кастинге можно найти здесь

Фото: svopi.ru