29 мая 2020, 09:55

В Карелии рассказали, как будет организован ЕГЭ в условиях пандемии

Карельские школьники начнут сдавать госэкзамены 3 июля, до этого дня организаторы будут тестировать пункты проведения экзаменов

Выпускники начнут сдавать ЕГЭ 29 июня. Как сообщает пресс-служба правительства Карелии, первые два дня экзаменационная кампания будет проходить в пробном режиме. 29 и 30 июня организаторы протестируют, как пункты проведения экзаменов подготовились в период пандемии.

По словам министра образования республики Романа Голубева, ведомство закупает рециркуляторы воздуха, бесконтактные термометры, которыми обеспечат пункты ЕГЭ. В школы передадут защитные маски. Без них выпускников не пустят на экзамен. Перед стартом экзамена помещения продезинфицируют, на входе нужно будет обработать руки антисептиками. В кабинете школьников рассадят с учетом дистанции не менее 1,5 метра.

Сдавать госэкзамен будут только те, кто планирует поступать в вузы – по соответствующим профильным предметам. Первые экзамены пройдут 3 июля. Школьники в этот день будут сдавать ЕГЭ по географии, литературе и информатике. 6 и 7 июля пройдет ЕГЭ по русскому языку, 10 июля – по профильной математике, 13 июля – по истории и физике, 16 июля – по обществознанию и химии, 20 июля – по биологии и письменной части ЕГЭ по иностранным языкам, 22 и 23 июля пройдет устная часть ЕГЭ по иностранным языкам.

Резервные дни определены 24 июля (по всем учебным предметам кроме русского языка и иностранных языков) и 25 июля – по всем учебным предметам.

Для тех, кто по уважительным причинам не сможет сдавать экзамен в июле, будет предусмотрен дополнительный период в августе.