30 мая 2019, 12:26

В Карелии дорожный рабочий напал на журналиста 

Мужчину разозлила съемка того, как асфальт укладывают в дождь. 

Неприятный инцидент произошел 29 мая на Кукковке, во дворе между домами по Парфенова, 3 и Балтийской, 13. На участке дороги, выходящей из двора на проезжую часть, ведутся ремонтные работы. Зимой там велись земляные работы, связанные с ремонтом или прокладкой труб, теперь устраняются их последствия. В частности, 29 мая велись работы по укладке асфальта — в проливной дождь. Замглавного редактора портала «Петрозаводск говорит» Елена Гульшина, действуя в рамках законных прав журналиста и находясь в общественном месте, пыталась сделать видео этого процесса. Один из рабочих, увидев, что идет съемка, повел себя агрессивно. 

Информация о том, что съемка ведется журналистом (Елена полностью представилась), его никак не вразумила. Мужчина требовал прекратить съемку, напирал, грубо хватал журналиста за руки и несколько раз пытался вырвать iPad. 

Журналист вынуждена была звать на помощь прохожих – немногочисленных из-за дождя. На крик Гульшиной подбежали девушка и мужчина, последний также начал вести съемку. Скопление людей поубавило пыл рабочего, журналистке удалось благополучно добраться до дома. Через несколько минут после инцидента бригада свернула работы и исчезла. 

В результате нападения дорожного рабочего экран планшета был поврежден, но, к счастью, снятое видео сохранилось. 

 

На данный момент оформляется заявление в Карельское управление Следственного комитета России о хулиганских действиях, умышленном повреждении имущества и воспрепятствовании законной деятельности журналиста. 

Известно, что подрядчиком работ на этом участке является компания «Энергоремонт», однако асфальтирование проводилось субподрядчиком. Каким именно — директор «Энергоремонта» Эдвин Саволайнен отказался назвать до разговора со своим юристом. Он также сообщил нашему порталу, что укладка асфальта в дождь — не такая и проблема, мол, есть нюансы, а журналисты — не специалисты. Нападение на журналиста он назвал недопустимым, но о том, будут ли приняты какие-то меры в отношении конкретного лица, речь не зашла. 

В Карелии и России нападение на журналистов не редкость. В Петрозаводске нападению со стороны охраны митинга в марте 2017 года подвергался журналист Алексей Владимиров. В том же году в октябре неизвестный мужчина ворвался в редакцию радиостанции «Эхо Москвы» и ударил ножом в горло ведущую Татьяну Фельгенгауэр. В Калининграде на сотрудников ГТРК также напал мужчина с ножом.  В марте текущего года журналистов издания «Росдержава» Андрея Орла и Александра Дорогова избили сотрудники компании «Серконс», одной из ведущих российских фирм в области сертификации и промышленной безопасности. Еще больше примеров нападения на журналистов можно найти здесь