13 июня 2019, 17:50

Прокурор дал ответ депутату в связи с нападением на журналиста

По нападению на Елену Гульшину идет доследственная проверка.

Мы не оставляем тему, которая нас, карельских журналистов, затрагивает не меньше, чем известная история с Иваном Голуновым. 29 мая в Петрозаводске неспровоцированному нападению подверглась наша коллега, заместитель редактора  портала «Петрозаводск говорит» Елена Гульшина.

Особенно возмутительно то, что Елена была атакована, когда занималась своей непосредственной работой: она снимала, как дорожные рабочие укладывают асфальт под проливным дождем, что не предусмотрено никакой технологией дорожно-ремонтных работ. Одному из рабочих это не понравилось, и он напал на журналиста, применил физическое насилие, сломал дорогостоящий iPad, на который производилась съемка. Елена подала заявление о нападении и о воспрепятствовании законной журналистской деятельности в Следственный комитет.

Позднее журналисты нашего издания провели собственное расследование инцидента, установили и сняли нападавшего. Союз журналистов Карелии выступил с возмущенным заявлением и резко осудил нападение на журналиста, потребовав расследования и наказания виновного. Депутат Законодательного собрания Карелии Андрей Мазуровский направил официальное депутатское обращение прокурору Карелии Карену Габриеляну. Депутат Мазуровский высказал возмущение тем, что на улице Петрозаводска среди бела дня была подвергнута насилию не просто журналист, но женщина – и значит, все мы не в безопасности.

О каких-либо следственных действиях, предпринятых Управлением Следкома по Республике Карелия, нам пока неизвестно. Но прокурор Карелии Карен Габриелян дал ответ депутату Мазуровскому. Прокурор сообщает, что ведется доследственная проверка, и ход этой проверки взят прокурором под контроль. Вот скриншот этого ответа.

Мы хотим верить, что правоохранительные органы своевременно и профессионально расследуют это дело и примут эффективные меры в рамках закона. Но мы готовы отстаивать права нашей коллеги не менее активно, чем права Ивана Голунова.